23 апреля 2024 г. 19:32

Здание получится полностью прочувствовать только физически, своим телом, соотнеся себя с ним, обойдя вокруг, прикоснувшись к поверхности. Одного взгляда мало.

Обращаете ли вы внимание на здания вокруг вас? Поднимаете ли взгляд, чтобы рассмотреть балконы на зданиях центральной улицы вашего города? Обращаете ли внимание на небольшие дома в соседней деревне? Останавливаетесь ли, чтобы полюбоваться храмами? Представляете ли вы, какими были колонны местного ДК в лучшие свои годы?

Признаться честно, я обращаю внимание на здания. Мне они действительно интересны. Я восхищаюсь достопримечательностями России и расстраиваюсь, если красивые здания находятся в состоянии упадка. Но вот архитектурой подробно я ранее не интересовалась. Созерцала - да. Делала фото. Но не задумывалась об истории архитектуры, да и названия всех архитектурных стилей мне не было известно, лишь некоторых из них.

Если вы, как и я, хотите узнать больше об архитектуре России, эта книга для вас. Я бы даже сказала, что это настоящее научное исследование - от архитектуры Древней Руси до современной архитектуры. Кроме того, книга дополнена схемами и полезными приложениями (термины, список полезной литературы и, самый интересный раздел приложений "Что и где посмотреть").

Кроме того, хочется отметить качество данного издания. Книга на полочке выглядит очень эстетично, поэтому, если ваши знакомые интересуются архитектурой, эта книга станет для них отличным подарком.