23 апреля 2024 г. 21:48

Сколько я уже собираюсь с мыслью написать отзыв на эту книгу - даже не помню! Может это будет немного грубо, но было сложно сформировать мысль по поводу книги, которая, как мне показалось, её не содержит.
Во-первых, для меня это выглядит абсолютно бессюжетно или может наоборот - многосюжетно, но ни одна из историй, которая предполагала им стать, на мой взгляд, не рассказана, не раскрыта и даже не завершена!
Во-вторых, персонажи.... Если со странной парочкой главных героев, кстати, совершенно непонятно почему ставшей парочкой, и с их интрижками на стороне, ещё можно немного разобраться, то к чему была история об убийстве в отеле, а что со сбежавшим из больницы отцом? Зачем они здесь? Герои так и остались для меня абсолютно незнакомыми людьми, я не поняла ни одного мотива их поступков, ну кроме как пить, гулять и веселиться - тут вопросов нет, чем же ещё заниматься истинным аристократам!
В-третьих, думалось, что книга будет о любви, ну нет! Есть всё - жалость, вожделение, любопытство - всё, кроме любви! Нравственной составляющей, ну или просто каких-то выводов, я тоже совсем не разглядела.

Скорее всего Фицджеральд просто не мой автор. Знакома с Гэтсби и Баттоном, правда так давно, что это даже правдой считатся не может. У Баттона была хотя бы уникальная идея, но всё же ни одна из историй не пришлась мне по душе. Потому и прощаюсь со Фрэнсисом и его праздной аристократией!

Надо перечитать, видимо. Потому что читала лет 15 назад, следом за Гэтсби, и, что я запомнила наверняка, что мне "Ночь нежна" понравилась прям заметно больше Гэтсби. Сейчас уже и вспомнить ничего толком не могу, что меня в ней зацепило..

Думаю, возможно, зацепило именно то, что "лучше Гэтсби", но в масштабах литературной вселенной, на мой взгляд, это плохо. Не трать время) я тебе при встрече напомню)))