Oksi-Moksi

23 апреля 2024 г. 22:38

2.5

Если в двух словах об этой книге: ужасная нудятина.

В ней собрано все то, что мне не нравится в семейных сагах: плохо прописанные, «картонные» персонажи, мелкие скучные события из жизни кучки скучных, ничем не примечательных людей. И все это размазано с 1914 по 2009 год, на фоне эпохи, так сказать.

События происходят на маленьком итальянском острове. Провинция, жара, пыль, сирокко, скука, сплетни. От словосочетания «Фестиваль святой Агаты» уже зубы ноют. Уж не знаю, какую волшебную атмосферу здесь высмотрели составители восторженных отзывов, не иначе это люди поддающиеся гипнозу маркетингово-рекламных трюков. Но увы, эта книга – худшее, что я прочла в этом году.

Семья Эспозито владеет баром, дела их идут ни шатко - ни валко, но как-то держатся на плаву. Женщины (умные и волевые) ходят в стоптанных туфлях, молодая девушка в 2005 году едет в Рим с древним фанерным чемоданом, некоторые члены семейства бегут с острова, роняя тапки и теряются где-то вдали. Те, кто остается, влачат унылое существование, живут на острове безвылазно и варятся в собственном соку, как пауки в банке. Нет ни одного (!) персонажа, за судьбой которого я следила бы с интересом. Все серые и невзрачные, описания скучные. Кажется, я повторяюсь, но скука - это единственная примета этой книженции.

Есть там еще легенды, которые собирает патриарх семьи. Довольно странные истории. Например, бабушка и дедушка продают (!)любимого внука, чтобы на вырученные деньги отпраздновать… Фестиваль святой Агаты, да… вот как мило.

Слог повествования очень простенький, примитивный. Уж не знаю, кого благодарить, автора или переводчика за редкий перл: «гидравлическое шипение моря», встречается это в тексте дважды.

В общем, мой совет людям с хорошо развитым логическим-аналитическим мышлением - не тратьте на «это» время.