23 апреля 2024 г. 23:07

4 Право быть неудобной

Впервые читаю нон-фикшн по истории феминизма, и первое знакомство оказалось очень приятным! “Неудобные женщины” охватывает действительно важные темы и события в истории человечества, в особенности за последнее столетие.

Книга разделена на одиннадцать глав, каждая из которых посвящена тому или иному вопросу, касающемуся женщин в различных сферах жизни (безопасность, образование, любовь и т.д.). Также в каждой главе знакомит нас с ключевыми фигурами этого периода. Некоторые из женщин мне были хорошо известны, в то время как другие - были для меня совсем незнакомы.

В этой книге описаны трудные женщины, проблемные женщины, неудобные женщины, но это не мешает им всем быть важными. Хелен Льюис удачно проводит грань между хвальбой и признанием их недостатков, а также критическим обсуждением их подходов.

Один из самых ярких примеров - Эрин Пиззи, которая без официальной помощи и финансирования, создала множество убежищ для женщин в Великобритании. Ее работа фундаментально изменила отношение общества к домашнему насилию. Однако позже, Пиззи рассорилась с "мейнстримными" феминистками как в личном, так и в идеологическом плане. Теперь Пиззи - активистка анти-феминистского движения за права мужчин. Несмотря на все это, Хелен Льюис подчеркивает, что наша привычка скрывать такое неблаговидное поведение или полностью вычеркивать его виновников из нашей истории не является ни правдивой, ни полезной. Благодаря работе Эрин Пиззи, к 2017-ом году в Англии появилось сотни приютов, обеспечившие безопасность тысячам женщин. Эрин Пиззи, как и все мы, и как сам феминизм, сложна и противоречива.

Думаю, то что я узнал из этой книги, станет основой моего мировозрения и заставит меня дважды подумать, прежде чем поддерживать "культуру отмены", которая ожидает, что женщины всегда будут идеальными и беспроблемными.

Итог. Книга очень понравилась! Сложные темы, конфликты и люди объяснены простым языком. Обязательно буду читать больше книг на эту тему. Кстати, настоятельно рекомендую попробовать аудиокнигу по данному произведению в исполнении Александры Максимовой :) Очень приятный диктор!

Нон-фикшн 2024