KtrnBooks

24 апреля 2024 г. 09:41

5 Изначально не то, чем кажется...

Ну, скажем так, исходя из обложки, я уже подозревала, что будет что-то жуткое и мрачное, но не думала, что настолько.

Начинается всё любопытно: деревенька, старенький домик, старушка Зоя Ильинична и её "шкафной житель", которого она кормит и к которому относится уважительно.

Домовой ли?
Или...

Предупреждаю - вариант "или".
Не знаю, будет ли это спойлером, но если и писать рецензию на данный роман, то считаю своим долгом предупредить будущего читателя о том, чтобы он готовил свою нервную систему к некому давлению.
Вас будет ждать бабуля с шизой или даже с синдромом Мюнхгаузена, жестокость, неплохой авторский стиль, но и шероховатости здесь тоже будут.

Например, всё же предсказуемость некоторых сюжетных поворотов, спустя пару глав предугадать изюм истории уже можно. Или же личность ребенка смущала, который апеллировал сложными словами, но жевать сам себе еду не мог. И откуда такие слова только знал...

В общем, дыры есть, но это не умаляет атмосферности романа, хоть и безумно мрачной.
Для меня эта история стала смесью произведений "Муравьиный бог" и "Похороните меня за плинтусом".