G-L

24 апреля 2024 г. 09:54

Ненавижу подобного рода "литературу". Если бы не была обязана прочитать эту книгу в рамках игры, бросила бы странице на 50-й, может быть, даже раньше.
Сразу оговорюсь: не оцениваю содержание. Книга выражает мнение автора, и соглашаться или не соглашаться с ним - тут решать самому читателю. Мое негативное отношение к книге связано исключительно с тем, что в ней - гремучая смесь реальных фактов и мифов, которые в равной степени подаются как абсолютная истина, а потом на этой якобы "истине" выстраивается теория, очень напоминающая конспирологическую. Аргументы, на которых автор основывает свои выводы, - это утверждения, преподносимые в качестве общеизвестных, а также ссылки на "журналистские расследования" и т.п. сомнительные источники. При этом даже изложение "общеизвестных" (по мнению автора) фактов часто хочется сопроводить жестом "рука-лицо". Вот лишь одна цитата из книги для понимания того, о чем идет речь: "Считать началом Второй мировой войны не 1939-й, а 1941 год стало официальной позицией российского - как прежде и советского - государства". Серьезно? А как тогда быть с тем, что во всех советских и российских учебниках истории написано, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года?
Итог: жалею, что потратила на эту книгу время и внимание. Лучше бы прочитала что-то другое, стоящее.

Прочитана в рамках игры KillWish.