24 апреля 2024 г. 09:54

5 Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

Люблю Алхимика Паоло Коэльо всей душой. Помню когда все вдруг кинулись читать его книги и я тоже попробовала. Ни одно из его произведений не тронуло и не задело меня так сильно. Мне кажется, многие из цитат я сделала своим девизом и буквально пронесла через полжизни в сердце. картинка KristinaSalomon
Алхимик от издательства АСТ — это маньхуа (китайский комикс), что само по себе необычно. Я даже не задумывалась, что можно сделать комиксы из такой глубоко философской книжки.
Не заметила я надпись «маньхуа» на обложке, и, когда открыла, ну очень удивилась. Вторая волна удивления меня накрыла, когда я поняла, что такая подача совершенно не влияет на восприятие. Книга нравилась мне, когда я читала ее впервые, и нравится, мотивирует, успокаивает и гармонизирует меня сейчас. Наоборот, даже интересно прочитать что-то уже знакомое в новом формате. картинка KristinaSalomon
Многие привыкли к комиксам про супергероев, но в форме журнальчиков в мягких обложках. Эта же книга небольшого формата, обложка твердая и черно-белая. Снаружи укутана в цветную суперобложку.
Я снимала суперобложку на время чтения и поняла, что даже так она мне тоже очень нравится. Внутри бумага плотная, все иллюстрации черно-белые, четкие. Такая подача и правда очень необычна.
К тому же книжка стала толще той, которая у меня была. картинка KristinaSalomon Некоторые развороты с минимумом текста и полностью заполненные картинками. Это наделяет все происходящее сильной эмоциональной составляющей. Ты будто читаешь не только глазами, но и сердцем. Все-таки маньхуа — уникальный способ передачи эмоций. картинка KristinaSalomon
В остальном ничего не изменилось. Молодой пастух, которого зовут Сантьяго, решил странствовать в поисках своей настоящей судьбы и одновременно дает читателю ответить в глубине своей души на такие вечные и важные вопросы, которые себе многие и задавать боятся. Для меня «Алхимик» Коэльо всегда был глотком свежего воздуха, так и сейчас случилось. Он напоминает как важно ценить любые мелочи, следовать за своей мечтой.