24 апреля 2024 г. 10:43

4 Затянуто

На эту книгу я возлагала большие надежды. Отзывы на различных сайтах неплохие, сюжет, написанный по мотивам реальной истории двух экспедиционных кораблей, интригует. Сама ирония в названиях суден уже вовлекает, чтобы окунуться в этот роман.
Последую методу «сендвича», сначала описав преимущества книги, затем то, что мне показалось «не оч», и в конце завершу общим (спойлер: довольно приятным) впечатлением.
Итак, я, как любитель таинственного и загадочного, особенно, если это основано на реальных событиях, с удовольствием начала чтение. Даже несмотря на то, что я не фанат морских приключений. Меня зацепила манера написания автора: Дэн Симмонс действительно смог погрузить в атмосферу 19 века. Диалоги моряков, монологи, различные «корабельные» термины, - все это отлично между собой гармонирует. Очень красочно представляешь и корабли, и капитанов и матросов. Каждый персонаж раскрыт настолько хорошо, насколько это нужно. В то же время у тебя нет любимчиков, которым ты бы сопереживал больше, или, наоборот, тех, к кому бы относился очень предвзято. Ты просто наблюдаешь за историей, даже немного хладнокровно. Загадочные события убийств, тема «чудовища», - это все интригует. Хочется поскорее узнать, что же это за монстр такой и откуда он взялся.
И тут плавно перетекаем в «минусы». Я упомянула о довольно неплохом описании персонажей, обстановки на корабле и прочего, но в этом и недостаток этого романа, из-за которого я читала его с большими перерывами. Это затянутость… Да, описаний порой ЧЕРЕСЧУР много и они уж СЛИШКОМ подробны. Так и хочется сказать «да поняла я уже, давай к сути!». Но суть как ведро с водой выливается только ближе к концу, и как-то скомкано. Немного разочаровал меня финал, особенно то, как автор незаметно убрал чудовище с первого плана. Казалось бы, на этом и строится сюжет, но нет, в конце Симмонс решил очень необычно закончить эту историю. Я ожидала более эффектного конца. Без спойлеров, увы, никак, чтобы выразить полноценное мнение о том, что не понравилось (а их я оставлять не хочу), поэтому тут поставлю точку.
Итак, в целом, роман мне понравился. На 3.7-4 из 5. Стиль написания, передача атмосферы, необычный (хоть и скомканный, не особо впечатляющий) конец. Довольно неплохо вписываются объяснения причины гибели всей экспедиции (с художественной точки, естественно). Но мне немного не хватило того самого «Ужаса» и «Мрака».