brunetka-vld

24 апреля 2024 г. 10:56

Я сознательно избегаю читать книги о войне, а особенно о заключенных концлагерей, потому что потом еще долго отхожу от всего прочитанного. О геноциде евреев я знала в общих чертах.Но в этой книге автор жестко показала, как быстро твоя нормальная, пусть не особо богатая, но вполне счастливая жизнь может превратиться в ад.
В книге рассказ о пяти портнихах, молодых девушках, попавших в Освенцим. рассказ начинается с описания довоенной жизни, семейного быта, организации бизнеса. А потом пришла война и начались гонения на евреев, попросту травля и грабеж, когда убить или забить до смерти на улице человека, просто потому что он еврей, ничего не значило и оставалось безнаказанным. Когда разлучали семьи, и ты жил в неведении что же произошло с твоей женой, матерью или детьми. Живы они , или уже вышли дымом через трубу газовой камеры.
Пока читала поражалась той внутренней силе этих пятерых девушек, которые сохранили в том ужасе волю к жизни, силы вставать и каждое утро идти выполнять каторжную работу. Поддерживать друг друга и сохранить просто человеческое лицо и достоинство. Достоинство, которого у большинства сытых людей ,живущих за стенами лагеря , никогда и не было. Война показала всю грязь, которая водится в человеческой душе, когда предавали и продавали свои же соседи по лагерной койке.
Но более жутко было читать про "Канаду" когда заключенные в лохмотьях, трясясь от холода, перебирали вещи убитых заключенных. Когда находили пальто своей сестры или матери и понимали, что это означает только одно, что их уже нет в живых.
Но самое страшное, мне кажется, что эти люди прошедшие ад и сумевшие выжить, в обычной жизни никому не нужны, тот кто не прошел Освенцим попросту не может понять как это.
Книга оказалась тяжелая для меня, но я не жалею, что прочитала ее. если вы очень впечатлительны, то наверное, не стоит читать эту книгу.

Прочитано в рамках игры Приключения Юлия Цезаря