24 апреля 2024 г. 10:59

4 Предсказательная сила науки

Как известно, науку мы любим не только за описание, но и за предсказательную силу. Так что очень интересно оказалось слушать книгу теперь, когда описанные автором предсказания "нас рано или поздно ждёт очередная пандемия" сбылись с математической точностью.
Сквозная история книги - пандемия холеры: от перехода вибриона из обычных водных жителей в патогены до нынешней ситуации на Гаити.
На мой взгляд, восприятию мешает несколько излишне алярмистский тон изложения (возможно, ещё и слишком тревожный голос чтеца в аудиоверсии). В принципе, это, конечно, неудивительно. Во-первых, автор родом из Индии, где нашли бактерии с мультирезистентностью к антибиотикам. Во-вторых, её семья страдает от рецидивирующей стафилококковой инфекции. Я даже не знал, что такая патогенная разновидность золотистого стафилококка существует, потому что у нас обычно на стафилококк "сваливают вину" за что угодно, бессимптомный стафилококк - это такой диагностический мусор. Но всё же автор излагает как раз идею, что пандемии - неизбежный этап развития биологического вида и общества, они будут с нами всегда. И... не уничтожат человечество. Иначе бы нас уже уничтожила малярия, когда мы слезли в деревьев и встали на две лапки.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (предмет "Травоведение и звероводство").