24 апреля 2024 г. 12:05

Хотелось мне некоего постапокалипсиса после Метро Глуховского, а тут зашла в Меломан книжечки в их физической форме посмотреть/пощупать, смотрю - Пост. Приличная такая книга. Глуховский? У него есть что-то кроме Метро?

Погуглила, а там в интернете капец его ругают из-за ситуации в мире (цензурю чуток), мол пошел он вообще нафиг, этот Глуховский. Ну я заинтригована, начала читать

Читается довольно бодро, жути нагоняет, стиль действительно похож на Метро. Сюжетно мне очень напомнило Птичий короб фильм, кто читал, поймет связь, там тоже нельзя было контактировать с кое-кем.

Потом я выложила сторис о прочтении и мой знакомый написал, что Глуховский ворует концепцию у Дня опричника Сорокина. Ну я такая "а че в смысле, здрасьте" и начинаю читать День опричника. Отзыва на него не будет, но кратко скажу, что да, действительно, концепция мира и устройства страны вот прям в точности, как у Сорокина. Сам День опричника мне показался довольно мерзким и читать его добровольно не стала бы скорее всего.

Первая книга авансом на чуть ли не 5/5, с надеждой на бодрое продолжение
Но бодрое продолжение во второй книге совсем разочаровало тем, что само закончилось на
самом интересном. Это как рассказы: только начинает раскачиваться сюжет - всё, конец.