LanKa

24 апреля 2024 г. 13:38

0.5

И снова я хотела почитать про загробную жизнь, и опять наткнулась на личные мысли автора, которые он водопадом обрушил на меня (а я не просила!!!).

Опыт с "Интернетом для мёртвых" повторился просто один в один!

Итак, повесть «Свет в окошке» (хотя, на мой взгляд, это полноценный роман) рассказывает нам о том, что происходит с душами после смерти. В частности, нет ада и рая, есть просто загробный мир. И душа «жива» до тех пор, пока ее помнят на Земле. Каждое воспоминание дает этой самой душе денежку, на которую она и существует, на которую может омолодиться или состариться, ну, и много-много прочих всяких разных плюшек, на которые хватит фантазии (чайку попить, книжку почитать, найти любимого человека...). А когда на Земле умирает последний человек, который помнил усопшего, то его душа растворяется навеки вечные.

То есть писатели, художники, правители, музыканты, актеры и до бесконечности –«живут» вечно, так как их современников, может, уже и не осталось, но память о них живет в их произведениях, делах, словах, работах и здесь о них не забывают.

В общем развернуться в таком мире можно не на одну книгу!
Таких историй можно написать, что читатель сутками спать не будет, лишь бы скорее все прочитать. Но автору этого не нужно. Автор написал эту книгу не потому, что захотел поделиться с нами невероятными историями, которые родилась в его голове, а потому что ему крайне важно было поделиться своим мнением и своим взглядом на грехи, заповеди, на что такое хорошо и что такое плохо. А я не спрашивала! Я за сюжетом пришла, мне не интересны философские бредни чужого человека. Я для этого нонфик возьму какой-нибудь, если сильно приспичит. А это– художка! И прятать такие пространственные излияния души надо очень и очень тщательно, чтобы читатель не дай бог не заскучал. Потому что одно дело объяснить правила созданного тобой мира и совсем другое растекаться мыслью по дереву, потому что пришла весна и фонтаны пора запускать.

В очередной раз фантастика на тему загробной жизни оказалась большим комком страха, который автор выбл... вылил на страницы свои книги и попытался распутать, чтобы он не казался таким ужасным для него самого в первую очередь.

Не советую.

Расстраиваюсь. И очень сильно ругаюсь.

Думаете нонфик лучше? По обзорам понятно о чем книга. И идея интересная раскрывается. Хорошая идея в в хорошей художке - отличная книга. Но я еще не читал:)

Не, не думаю))) Я вообще нонфик редко читаю, если честно. А в этой книге нет ничего, кроме идеи. И она осталась в своем первоначальном состоянии - не раскрыл её автор. Так, в бинокль дал глянуть в одно окошко многоэтажки.

Может Вам тогда подойдёт Бернар Вербер - Танатонавты ?

Попробую, кстати)

Удачи! Надеюсь книга понравится=)