24 апреля 2024 г. 13:55

4.5 Чтец и не только.

Давно я планировала прочитать эту книгу. Наконец-то взялась. Я ранее смотрела фильм по книге и понимала чего ждать. Но книга отличается от фильма многим, включая окончание.

Сюжет рассказывает нам о мальчике 15 лет, он обычный немецкий школьник, у него есть родители, брат и сестра. И вот, однажды, он шел из школы и почувствовал себя плохо, его стошнило и какая-то посторонняя женщина помогла ему (умыла и проводила домой). Оказалось что мальчик заболел желтухой. Но после выздоровления он пошел к этой женщине, что бы поблагодарить. Она переодевалась и он смотрел на нее, а потом не мог забыть. И пришел снова. На этот раз он сильно испачкался, когда помогал ей нести уголь. И она ему сделала ванну, а потом присоединилась к нему. Он был только за. Так они стали любовниками.
А позже, она уехала. Он не забывал ее. А повзрослев пошел на юридический. И вместе с другими студентами участвовал в деле над надзирателями концлагеря, где и оказалась та самая женщина - одной из обвиняемых.

Книга интересная. Мне нравится язык автора. Ему удалось передать чувства и эмоции, которые испытывают герои книги. В книге поднимаются сложные вопросы, которые герои обдумывают и приходят к некоторым выводам.
Мне было жаль мальчика, который позже стал взрослым, но так и не смог построить нормальных, глубоких отношений ни с кем, так как не смог забыть свою первую любовь. Осознавала ли Ханна (та самая женщина), что так повлияет на его жизнь. Не знаю, вполне возможно. Секс взрослого человека с подростком никогда не бывает хорошей идеей, это всегда приводит к плохим последствиям.
Ну и вопросы об ужасах, которые сотворили нацисты с огромным количеством людей (включая и немцев) тут обсуждаются. Безусловно, все это сложные вопросы, которые не всегда имеют правильные ответы.

Книга произвела на меня впечатление. Могу ее смело посоветовать к чтению.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Годовой моб "Да сколько можно уже их откладывать - 2024"