zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

24 апреля 2024 г. 14:13

Рей – ведьма в седьмом поколении. А ещё она внебрачная дочь аристократа. Воспитывал девушку старый боевой маг, нанятый отцом.

– Рей, тебе этикет преподавал тоже боевой маг? – уточнила Лил.
– Только ту часть, где веер может стать оружием любой женщины.

А ещё отец оплатил все три года обучения в Высшей школе и оставил в наследство небольшое поместье на грани самоокупаемости. Правда, если Рей выскочит замуж, не доучившись, то поместье отойдет короне. Вот героиня и не смотрит в сторону парней: сперва выучиться надо.

Дилогию "Зелье первокурсников" и "Зелье практикантов" в самое начало списка "хочу-хочу" передвинула после "Работы для ведьмака". Однако, добралась до книг спустя десятка полтора других историй, и из-за памяти девичьей начисто забыла имя мужа ведьмы-побратима главного героя "Работы...". Прям как корова языком слизала! Поэтому главной интригой для меня таки стала любовная линия: кто завоюет сердечко Рей. И когда же, блин, эта любовная линия начнется?! В первом томе её нет. Совсем нет! И даже имя Эзры упоминается единственный раз при перечислении студентов.

А что же есть?

А есть атмосферная академка с этим вот чувством "мы уже взрослые, мы уже целые первокурсники!" И эти "взрослые" учатся, дружат, дурачатся. Нетривиальными способами, как самые умные (и взрослые же, да!), пытаются решать учебные задачи. Эта затея выделиться перед преподавателем оригинальным зельем – она не от озорства, а с прицелом на будущую карьеру. Жизненно, рационально. В общем, всё прям по-настоящему.

Понравилось мне, что читателя погрузили в книгу сразу с головой: учеба уже идёт, студенты уже сдружились, отец Рей уже умер, и её жизнь более-менее устаканилась, отношения с мачехой уже не сложились. Нет постепенного погружения и привыкания.

Ещё понравилось, что действительно – по-настоящему! – герои живут не среди статистов и картонных декораций. Часто же бывает как: все персонажи – фон вокруг главной парочки. Здесь не так. Во-первых, парочки нет. Во-вторых, у второстепенных персонажей видно, что есть своя жизнь, и кусочки её открываются при взаимодействии с героями (взять вот ту девицу, с которой Карл мутил, или думы Рей о наследном ожерелье и о законной сестре). И вот как раз то, что нет любовной линии, делает множество героев вокруг главной героини выпуклыми и объёмными. Читателю же интересно, с кем у Рей случится любовь! С одним из однокурсников? С эльфом на курс старше?

– Ты же эльф. Любой твой недостаток – это, можно сказать, достоинство. – Он выглянул из-за дверцы шкафа и удивленно моргнул. – Даже если бы ты любил есть пирожные, разгуливая под кружевным зонтиком, все бы только восхищались.
Он недоуменно поднял брови.
– О нет, пожалуйста, только не говори, что я угадала и ты в свободное время разгуливаешь под зонтиком.

Или с замороженным графом?

Он бросил карты и встал.
– Вы сидите в компании полуголого мужчины и считаете это нормой, что уже вызывает удивление. Но что действительно ставит в тупик – вы даже не задумываетесь о недопустимости такого поведения для юной леди.

А, может, вообще с преподом?

Профессор между тем продолжал шептать заклинания, бросая их зачем-то на стены. Сегодня он вел себя не вполне типично. Перед началом занятия снял пиджак и остался в рубашке с жилетом. А теперь уверенно закатывал рукава, открывая свои могучие руки.
– Ты посмотри, какой мужчина, – томно прошептала на ухо Лил.
– Очень волосатый, – кивнула я.

Это заставляет вглядываться в героев более внимательно, рассматривать их со всех сторон.

Но нет, первая книга дилогии таки не о студенческой романтике.

Если девушка не может определиться с парнем, значит, он ей не нужен.

Книга о дружбе, о первых разочарованиях в друзьях, о предчувствии надвигающейся войны, о первых взрослых трудностях (это и финансовые у Рей, и любовные у Лил).

Я долго петляла по коридорам, не особенно разбирая дорогу, и смотрела только под ноги. Думала о маленьких катастрофах и о том, как просто в жизни все ломается. Мой учитель вместо этого почесал бы заросший подбородок, плюнул под ноги и предложил бы перезарядить ружье. Стрелять всяко лучше, чем думы думать, а то же голова заболит.
Жаль, что у меня нет заросшего подбородка, чтобы почесать. И смачно плюнуть тоже вряд ли смогу – воспитание.

В общем, книга не совсем стандарт для дамского романа. Казалось бы, она ни о чём. Просто о жизни. Этим и понравилась. Но какой язык, ммммм! Перечитаю когда-нибудь обязательно.