RenellVails

24 апреля 2024 г. 14:29

5 «Держись подальше от людей!»

Эту книгу можно назвать классикой советской фантастики и в своё время она была любимой для многих читателей, а в главного героя были влюблены почти все девчонки из нашего класса. И я не исключение. Мы бредили им, мы восхищались им и мечтали встретить его на просторах нашего Чёрного моря. Я думаю, в кого же мы тогда были больше влюблены: в литературного героя или в тот образ на советских телеэкранах? Пожалуй, мы были влюблены в красавца Владимира Коренева, сыгравшего Ихтиандра, а сам литературный герой остался за кадром. Мы вряд ли задумывались о нём. И сегодня, когда мои романтические чувства уже угасли, литературный герой Беляева оставил в моей душе́ только чувство сострадания к судьбе этого юноши. И впору плакать над этой книгой, а не мечтать.
Главный герой, двадцатилетний Ихтиандр, то ли человек, то ли рыба. Он чистый, светлый и добрый. Он любит резвиться в океане со своим другом дельфином, у него много друзей в море и он кормит маленьких рыбок, как мы кормим птиц. После шторма он выходит на берег и спасает морских обитателей, возвращая их в свою стихию. Он мог причинить вред одним, разрезав их сети, и они прозвали его «морским дьяволом». А другим неожиданно помочь, восстанавливая справедливость, и для них он стал «морским богом». Он прекрасно знал океаны, моря, главнейшие реки и мог ориентироваться в них как рыба в воде. Но он ничего не знал о людях, об их низменных наклонностях, об их алчности, об их стремлении «быть богаче самих себя». И он становится жертвой таких людей.
Но жертвой человеческих страстей Ихтиандр стал намного раньше, когда «талантливый и даже гениальный хирург» Сальватор в младенчестве вживил ему жабры молодой акулы. Опыты этого хирурга повергли меня в шок, когда я заглянула к нему в сад. Каких только диковинных животных там нет! Можно как угодно относиться к опытам над мышами и животными. Если они проводятся во благо человечества ради его спасения, то это плюс. Но как оправдать опыты над человеком?

«Если бы человек мог жить в воде, то освоение океана, освоение его глубин пошло бы гигантскими шагами. Море перестало бы быть для нас грозной стихией, требующей человеческих жертв. Нам не пришлось бы больше оплакивать утопленников».

Освоение глубин морей и океанов с целью борьбы с грозной стихией и использование её во благо – это благородно. Но опытный хирург знал, что человек не совершенен и понимал, что любое высочайшее открытие рано или поздно будет обращено им во зло. И создавая своё детище, он не мог не понимать, что многие захотят завладеть «морским дьяволом», чтобы заставить его «служить низменным интересам невежественных, корыстных людей». А это уже преступление.
Нет, у меня в этой книге не было ни одного положительного героя. И, каждый раз, когда Ихтиандр так доверчиво шёл к людям, я ему кричала: «Держись подальше от людей!»

«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным… Грубым, злым, неразумным».

Прочитано в Юбилейном туре «Марафон игры в классики»