24 апреля 2024 г. 15:06

4 Выбор пути

Книга мне понравилась. Она о выборе пути. Каждый выбирает свой путь сам, в какой-то момент человек стоит на распутье и решает, каким путем пойти. На жизненном пути попадаются разные люди, кто-то делает тебя сильнее, возвышает, а кто-то, наоборот, тащит на дно. Даже очень правильного человека могут сбить с пути окружающие его близкие люди, которые сами сбиваются с пути.
Теперь немного подробнее о сюжете.
Главная героиня Жервеза живет со своим гражданским мужем Лантье, у них двое детей, но они не расписаны. Жервеза - очень правильная, трудолюбивая, она рано уходит за мужем из родительского дома.
Лантье начинает гулять, и Жервеза его выгоняет.
Она решает остаться одна, посвятить себя воспитанию детей. Она трудолюбива, поэтому у нее всегда есть работа (она работает прачкой), она имеет заработок и может жить достойно со своими детьми. Ей нравится её жизнь. Она очень подвержена влиянию, поэтому старается избегать неправильных знакомств с мужчинами, которые могут ее опорочить и сбить с правильного пути.
Но однажды за ней начинает ухаживать кровельщик, господин Купо, он моложе неё, ухаживает очень настойчиво, приглашает в кафе. Он выпивает очень умеренно, не пьёт ничего крепче эля. Поначалу она ему отказывает и держит на расстоянии. Но потом решает ответить на его чувства взаимностью. Он хорошо относится к ее детям, знакомит со своей семьей. Но его семья не очень хорошо принимает Жервезу, постоянно над ней подшучивает и издевается. Но Купо женится на Жервезе, у них рождается дочь. Они живут душа в душу - Жервеза очень заботливая, любит своего мужа, полностью посвятила себя семье, заботе о муже, она испытывает к нему чувство благодарности. Он работящий, мастер своего дела, она тоже работящая. Она хочет жить лучше, хочет позволить себе квартиру побольше, хорошие вещи. И она решает открыть прачечную. Работает она тяжело, не покладая рук, она очень аккуратная и исполнительная, работу свою знает, у нее много клиентов, ей приходится даже нанимать работниц для помощи. У Жервезы доброе сердце, она берёт к себе в дом мать Купо, от которой отказываются все родственники. Живут они хорошо до того момента как Купо получает производственную травму. Жервеза за ним ухаживает, не отходит от постели, не отпускает его в больницу, потому что считает, что там его погубят. В конечном счёте, Жервеза спасает мужа.
Но с этого момента Купо кардинально меняется, работать он не хочет, начинает ходить по кабакам, много пить. В какой-то момент Жервеза начинает пить вместе с ним, она начинает плохо работать, теряет клиентов, в конечном итоге, теряет бизнес, их дочь-подросток их презирает, начинает гулять со взрослыми мужчинами, продавать за деньги свою любовь.
Жизнь семьи катится по наклонной.
Книга написана хорошим языком, она психологически тонкая и проникновенная. Это Золя))) Читать стоит, я приятно провела время за прочтением книги.