24 апреля 2024 г. 15:19

5 Революционное время через пароходную войну

Начало книги очень захватило. Обман и несправедливый и жесткий расстрел князя Михаила не смог оставить меня равнодушной. Так что хотелось читать дальше.

Если сначала путалась в именах, так как очень много событий, то к середине уже все было понятно. За кем следить. А последние сто страниц прочла не отрываясь. Невозможно было отложить.

В книге автор показывает нам войну на реках. Белые, красные и обычные люди, которые даже не знали к кому примкнуть. Была огромная неразбериха. Каждый выживал, как мог. А речники старались держаться справедливости, неважно кто сейчас у власти.

Пароходы, буксира – это отдельные герои книги. Они живут своей жизнью. Умирают и возвращаются. История ведения войны на реках интересна. Но местами было тяжело читать. Но тем кто любит боевые действия и механизмы, как мне кажется, понравится.

Я люблю читать про людей, поэтому в большей степени следила за героями. Трагедия и минуты счастья следуют друг за другом. Автор умело переплетает судьбы, показывая, что любой человек влияет на общество.

Мне нравится, что в книге есть реальные герои, которые воевали в то время. Колчак, Старк, Рейснер, Раскольников, Маркин – это те, кого узнала я. Возможно там больше реальных исторических лиц, я не очень хорошо уже помню историю. Но тех кого узнала, было приятно встретить.

Мне очень понравилось, как показана борьба за добычу нефти. Как иностранные корпорации выгрызали себе русские технологии, как захватывали власть. За этим было интересно следить. Времена меняются, а промышленный шпионаж и подкупы остаются в любое время.

Очень интересно следить за людьми, за их поступками и мотивами. Кто чист, а кто грязен. Война, как лакмусовая бумажка, окрасила всех в правильные цвета. Не важно кто белый, или красный.

Роман очень масштабный и объемный. Когда читала, словила себя на мысли, что с удовольствием кино такое посмотрела бы. Яркое, сочное и натуралистичное, как книга.

Из минусов для меня было то, что очень много войны и героев. Но к этому привыкаешь. Поэтому читала медленно, не считая концовки.

Если вы любите исторические романы, приключения и историю России, то рекомендую эту книгу. Не пожалеете. Знаете, она мне где-то местами «Войну и мир» напомнила». Есть война, а есть людские судьбы. Любовь и дружба, предательство и зависть, власть и деньги.