LyubovMajorova

24 апреля 2024 г. 15:37

5 И кто кого исцелил?)

Читая эту историю у автора после Арин приходишь к выводу, что счастье девушки/женщины не зависит от внешней привлекательности. И от удачи не сильно то зависит, потому что главной героине Мэй удача улыбалась первые 18 лет жизни, но это не помогло ей в будущем лишиться всего: родных, близких, дома, страны, чести, уважения и свободы. На новой «родине» ее презирают и ненавидят, просто потому что не такая, а ей уже и все равно. Всё равно когда узнала о том, что погиб муж, всё равно после того, как потеряла ребенка, всё равно что про нее говорят, ведь только эта внешняя холодность и нелюдимость позволила ей выжить и не сойти с ума, после всех её потерь. Самое удивительное, что в череде грязи и неуважения, её задевает хамство целителя, который спас её жизнь. Она прекрасно понимает, что могла не прийтись ему по вкусу, просто так, как и большинству окружающих, но это все равно ранит девушку, хотя казалось бы и места живого фигурально выражаясь не осталось на ошметках собственной души.

Противостояние доброго и трепетного отношения к Мэй и невежества вместе с игнором - тот любовный треугольник, где уже понятно, кто станет тем самым. Но от этого не менее трепетно наблюдать не только, как Мэй открывается потихоньку, но и на то, как открываются глаза окружающих её людей, всех, даже если они пытаются насильно закрыть и себя измотать, лишь бы не видеть.

Я с самого начала знала, кто счастливчик, и отчаянно ждала момента, когда он поймёт, как же был не прав в своих суждениях и выборе. Наверное, эта немного садистская нотка ожидания буквально подстегивала прочесть книгу побыстрее, собственно, я не смогла устоять и растянуть. Потому что слог автора мне очень нравится, нравится как она повествует о жизни героев, сплетая прошлое и настоящее, именно тогда, когда нужно, нравится, как подается история мира, без тонны лекций и чтения толмудов, она вплетена в историю жизни и событий, происходивших с героями. Ты так легко погружаешься в мир, в судьбу персонажей, что и не замечаешь, как перелистываешь страницу за страницей.

Здесь стоит отметить очень серьезный подход к истории самого мира и войнам между государствами, где присутствует насилие и жестокость, характерное для такого поворота событий, да это тяжеловато, но оправдано самой задумкой. Без всего этого было бы сложно понять ценность выбора главной героини. Там где уже не было надежды на светлое будущее, где она понимала тщетность собственных желаний и нужно было следовать именно прагматичному расчету, она сделала самый важный выбор и рискнула. Это правда по-другому ощущается, для девушки, пережившей страшные вещи и видевшей многое.

Не могу не отметить интересный подход к магии и божествам в книге. Мне понравилось, что страны здесь разнятся не просто национальностями и внешним видом, а верой, богами, а еще взглядом на сотворение самого мира и магии. Здесь есть и научная гипотеза и божественная. Очень реалистично получилось, что тоже не может не радовать продуманностью даже таких мелких деталей.

Очень понравилась и тронула книга, в ней есть моменты над которыми хочется размышлять, а еще какая-то несоизмеримая радость от финала и той доброты, которой он напитан. Как будто за все горести и несчастья глоток свежего исцеляющего воздуха. За это отдельная благодарность