24 апреля 2024 г. 15:41

Давно искала, что бы такое интересное почитать в жанре боевой фантастики, и случайно наткнулась на рецензию, в которой автор был недоволен обилием экшена, погонь и перестрелок. Я же, наоборот, подумала "о, это то, что нужно".

Книга, действительно, напоминает Бегущего в лабиринте, но Стальное сердце мне показалась более взрослее и интересней. Минусы этой истории - меня на протяжении всего чтения сбивало с толку, что читателю ничего не объясняют (кто такие, на самом деле, эпики, откуда они взялись, как найти их слабости, и вообще, как их можно использовать, чтобы победить). Не люблю, когда ничего не понятно. Отзыв пишу после прочтения второй части, в которой почти всё более менее объясняется, поэтому сильно не придираюсь.

К плюсам отнесла интересных персонажей, действительно много экшена и способность автора перенести читателя в атмосферу фантастического мира. С этой книгой нужно включить своё воображение и "просмотреть" увлекательный и совсем не скучный фильм о супергероях, противостоящих злодеям во имя мира и справедливости. Вот иногда прям очень хочется чего то такого...

Концовка понравилась. Хоть она и завершает историю первой части, но оставляет желание продолжить цикл и читать продолжение.