24 апреля 2024 г. 15:58

5 "Твой дом там, где твоё сердце" (Джоанн Харрис)

Каждая новая книга Джоанн Харрис лучше прежней - она умеет находить магию обычных вещей, не отрываясь от реальности,- у неё особый взгляд на мир, на людей - не переходя грань, где начинается фантастика, Дж. Харрис рассказывает о жизни простых людей с каждодневными заботами, поисками места в мире, где есть место "разным ветрам", потопам, бурям, потерям и светлым, солнечным дням. При чём же здесь вино? В нём "солнце, лето в бутылках"- оно ждёт порою годы, чтобы выйти на свободу и рассказать о далёких временах, когда ещё был жив садовник, с любовью взрастивший сад и виноградник, цветы и травы, мог часами рассказывать о характере каждого растения, о его жизни, молодости, старении - для Джо они словно люди, но в другом облике. Полуграмотный Джо имел энциклопедические знания о природе, семенах, растениях, он "заворожил" Джея Макинтоша, стал для него незаменимым человеком на всю жизнь - и даже после смерти... Каждому нужно найти своё место в жизни - Джей сумел обрести своё "Я" через двадцать лет - он долго зависел от других людей, выполнял ту работу, которая приносила деньги, но не радость. Приехав в деревню, круто изменив свою жизнь, Джей постепенно обретал покой в единстве с природой, - он сумел понять сложную натуру своей соседки, одинокой Маризе, пройдя через непростые отношения, - путь к взаимопониманию не всегда бывает лёгким. "Прошлое - это остров, окружённый временем",- говорит Дж. Харрис; у каждого из них есть свои ошибки, воспоминания - вместе они находят "поцелуй солнца" - а он такой же, как двадцать лет назад. Спасает человека любовь, которая совершает чудо. В этом всегда убеждает своих читателей талантливая Джоанн Харрис - и ей веришь.