24 апреля 2024 г. 16:01

3 О природе

Устала от классики, а тут еще питерская погода не радовала, хотелось чего-то весеннего и вот нашла. Это про природу. Лес весной, а также летом и осенью, муравейники, насекомые, деревья такие, деревья сякие, белки, норы, барсуки, охота, травы, небо, воздух, и всё примерно на эту тему. Минус для меня в том, что это поток сознания, практически без сюжета, либо сюжеты микроскопические, т.к. это сборник рассказов и все они очень короткие - это плюс. Много, но коротенькие, на страничку и меньше, быстро читаются и если надоело отложил и вернулся потом безболезненно, они практически между собой не связаны, но все как бы частички пазла о природе и весне. В принципе хотелось о весне - вот вам и весна, можно галочку поставить. Но не любой поток сознания мне близок и приятен. Вот у Пруста читается легко и ненавязчиво, у Набокова сложнее, но интересно. Здесь очень на любителя. Но кто любит про природу рекомендую. Хочется отметить отличный русский язык, добротный качественный слог советского писателя, это прям звучит в каждой фразе, улыбнуло. В целом, неплохо. Не моё, но и не противно, местами забавно и интересно