Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 апреля 2024 г. 16:04

4.5 Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого, встретишь отца и мать — убей отца и мать, встретишь родича — убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия

Мисима - такой автор, который сначала читается со скрипом, потом с интересом. А под конец частенько и с отвращением.
Время действия этой истории с 1943 по 1950 гг. преимущественно в Киото, древней столице Японии. Мидзогути - сын бедного провинциального священника. Будучи хилым ребёнком, страдающим заиканием, он с детства терпел насмешки сверстников, отдалялся от них, что сделало его замкнутым нелюдимым человеком, при этом в душе он воображал себя то великим властителем, то великим художником. Такой диссонанс между внутренней и внешней жизнями не мог не взорваться в определенный момент, что и произошло, но гораздо позднее.
Будучи сыном бедного человека, наш герой мог рассчитывать только на себя и на свои сильные стороны. Однако он оказался таким слабохарактерным, что постоянно находился под влиянием других людей. Если в начале это был Цурукава, чей характер воплощал все положительные человеческие качества, то потом (в университете)- Касиваги, который выступает злой сущностью, вместилищем человеческих пороков. Но добро в этом случае слабое и мелкое (и самоубийство Цурукава тому подтверждение), а вот зло представлено во всей красе (прелюбодеяние, празднословие, подстрекательство к плохим поступкам, ростовщичество). Постепенно Мидзогути понимает, что просто обязать сжечь Храм, чтобы он безраздельно принадлежал только ему.

Золотой храм в 1905 г.
картинка Marikk

Золотой храм после пожара в 1950 г.
картинка Marikk

Восстановленный Золотой Храм в 2008 г.
картинка Marikk

читала в рамках игры Собери их всех (тыгыдык по каратам), клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин)