fasci_no

24 апреля 2024 г. 17:41

Омарейл — принцесса, запертая в башне. Она обладает живым умом, нестандарно подходит к решению привычных задач, очень смелая и готовая на многое, ради достижения поставленных целей.

У принцессы всегда были самые лучшие, самые красивые игрушки. Ей регулярно читали книги, а когда она научилась читать сама — отстроили в её покоях библиотеку. У неё были наряды и ленты, украшения и духи.
Но с самого детства девочка мечтала лишь о двух вещах: обнять родителей и покинуть свои комнаты.

Все эти запреты были необходимы, чтобы не допустить исполнения пророчества. Когда принцесса только родилась, ее увидела важная в королевстве леди по имени Сова. Та предсказала: если не оградить мир от Омарейл, наступит новая гражданская война и прольются реки крови.

— Юмор — мой способ справиться со стрессом. А вы явно хотите втянуть меня в стрессовую ситуацию.

Однако девушка не готова всю жизнь просидеть взаперти — она мечтает хотя бы раз увидеть реальный мир и насладиться кратким мгновением свободы. Поэтому долго и внимательно изучает все возможные способы незаметно выходить из замка и возвращаться обратно. Упорство вознаграждается — юная принцесса впервые оказывается на прогулке по улицам родного королевства.

— Лужи — озера, когда следует чужим желаниям. Озера — лишь лужи на пути к истинному желанию сердца.

Она почти сразу знакомится с парнем по имени Май —  весёлым, остроумным, добрым. Они быстро находят общий язык и весело проводят время. Омарейл решает, что готова рискнуть ещё сильнее и сделать себе поддельные документы для учёбы в школе. Все знания из программы давно известны девушке, однако желание почувствовать себя обычным подростком слишком велико.

Любовь к себе — вот весь секрет красоты.

Лишь во время обучения в школе, она сталкивается с Дарритом — одним из преподавателей. От него она узнает правду о своём даре и начинает понимать, почему Сова так настойчиво запрещала принцессе общаться с окружающими людьми.

— Вы — эксплет. Эксплеты — люди, которые способны воспринимать эмоции окружающих и передавать им свои.

История читается очень быстро: она наполнена динамикой, смелыми героями, иронией и приключениями.