24 апреля 2024 г. 19:09

3 Не верю!

Знаете, вот есть книги, в которые ты погружаешься и действительно проникаешься историей. А есть книги, над которыми недоумеваешь. И с этой книгой случилось так же. Да, она по сюжету похожа на "Спеши любить". Конечно, Спаркс мне не зашел, суховатое повествование для меня, но там была ИСТОРИЯ! И фильм шикарно передал суть книги. Здесь же что-то пошло не так.

Прочитав положительные отзывы, подумала, что книга действительно из ряда "вау!". Но... увы и ах! Казалось бы, интересная аннотация, все должно быть идеально. Но по факту мы сталкиваемся с поверхностным и скучным текстом. И я бы ни в коем случае не назвала этот роман лучшим романом всех времен! Даже восхищаться здесь нечему. И такая история должна хоть чуточку пробивать на слезу или хотя бы заставить читателя сопереживать героям. Но здесь этого нет. Может быть, у меня восприятие такое, конечно.

На мой взгляд, главный герой оставляет желать лучшего. Крайне неприятный типчик. Конечно, мне не нравятся любовные романы, которые прям ваниль-ваниль, сопли, слезы, ахи и вздохи. Но позволять себе выражаться по отношению к жене с помощью ненормативной лексики? Увольте. Да и сама главная героиня от него не отстает. Между ними не видно ничего: ни искры, ни любви, ни уважения, ни заботы. Если честно, чем-то напоминает современных подростков, которые не умеют ничего, кроме как выражать свои "чувства" подобным образом. Вообще складывается впечатление, что сошлись они лишь назло отцу главного героя.

Само произведение заявлено как любовный роман. Но ненормативная лексика, которой здесь явный перебор, жаргонизмы не самые приятные делают его довольно вульгарным. И как открыть в себе сентиментального человека, если впечатления постепенно уходят в минус?

Кроме того, книга написана из рук вон плохо. То ли у автора слишком маленький словарный запас, то ли переводчик особо не заморачивался. А где описания чего-либо, с помощью которых можно показать и чувства, и окружение героев, и их характеры? Диалоги самые что ни на есть простые. Обращу внимание, что учились оба героя в довольно престижных вузах. Так почему же они не могут связать и двух слов? Образованные все-таки люди. Тем более один из них юрист, который, по сути, должен работать не только с бумагами, но и с людьми, а ведь с нами надо общаться.

Кроме того, автор в таком небольшом тексте умудрился поднять проблему "отцов и детей". И даже здесь напортачил. Моему пониманию совершенно не поддается отношение главного героя к своему отцу. Что он ему такого сделал? Откуда столько ненависти? И называть отца "сукиным сыном"... Мда, высокие отношения, что тут скажешь. И последующее развитие событий никак не прояснило ситуацию, лишь показало, что главный герой хороший эгоист.

И последнее. Обращусь к словам, что "любовь - это когда не нужно говорить "прости"". Как так-то? Согласна, не нужно унижаться, пытаться что-то доказать и так далее. Но разве самые простые объятия любимого человека, поцелуй или само слово "прости" не могут служить доказательством того, что человек сожалеет о содеянном? То есть получается так: я тебя люблю и буду делать что моей душе угодно, потому что ты меня все равно простишь, так как очень любишь. Знаете, терпение рано или поздно может закончиться, и подобная наглость приведет к расставанию.

Не знаю, буду ли я читать вторую часть, но пока особого желания нет.