ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 апреля 2024 г. 20:10

3 Спойлер Месть – сама по себе лекарство

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Не самое плохое чтение, если вы лежите с температурой и питаетесь чаем с лимончиком. Сюжет простой, местами с налётом особенностей эпохи в обеих линиях. Конечно, до полноценного погружения в старину тут как школьному спектаклю до Бродвея, но почему бы и нет? Средненькая такая история с прошлым и настоящим, коих сейчас полно.

В техническом плане книга переведена обычным языком, спасибо хоть без особой ругани. Повествование ведётся от первого лица с точки зрения трёх героинь, разделённых парой сотней лет (две в прошлом). Описания умеренно подробны, диалоги весьма условно передают особенности временных линий. В конце книжка сдобрена парочкой рецептов и исторической справкой по теме расследований отравлений в прошлом. У романа есть аудио-версия (Ирина Ефремова [10 ч 53 мин]).

Длаее.

В сюжетном плане мне больше понравилась линия прошлого. Если не сильно вдумываться во все про... кхм, ошибки, совершённые персонажами в начале февраля 1791 года, получится даже... уютная (?) история о мести. Да, звучит несколько странно, но есть что-то такое убаюкивающее в описании секретной лавки, в которой смерть смерть закупоривают в бутылки. Конечно, это жутковато, но в какой-то мере, для людей, не имеющих возможности ответить обидчику «по закону» в реалиях тех лет — почему бы и нет? Другое дело, что стоит начать осмысливать происходящее в этой ветке, волей-неволей найдёшь десяток странностей и нелогичностей, которые серьёзно портят возможное удовольствие от читаемого. Пожалуй, больше всего здесь мне хочется присоединиться к чужим возмущениям по части сброса ответственности.

Да, мотивация Неллы понятна читателю: кто-то её осудит, кто-то поймёт, а кого-то смутит именно безответственный подход к делу. Если она так не хотела, чтобы страдали женщины, то почему она никак не контролировала применение своих средств и не проверяла заказчиков? Мне кажется, эта ветка могла бы получиться ярче, если бы нам показали моменты внутренней борьбы Неллы: понимание, что ею движет личная обида и осознание, что подобное происходит повсеместно. То есть пусть бы она отпускала яды с позицией «Я лишь предоставляю средство, а как им воспользоваться — ваша проблема», а про себя бы уже страдала «А что если это неправильно?». А так получается что условное кредо существует, но для его поддержания делается целое ничего. Ну и общая линия краха какая-то... Как вообще лавка не рухнула до этого эпизода? Удивительно.

Ситуация с точки зрения юной Элайзы вызывала разные чувства. Даже с поправкой на время, всё равно возмущали разговоры о домогательствах по отношению к девочке. Ну, пусть она в услужении, пусть помогает всячески своей хозяйке. Но лезть под юбку ребёнку... Это тот случай, когда убийство не кажется таким уж плохим решением проблемы. Впрочем, и завершение ветки вызвало немало вопросов. Но по мере повествования девочке удалось вызвать у меня умиление и симпатию в некоторых моментах.

Современная линия Кэролайн показалась мне скучной в тех местах, когда концентрировалась на проблеме измены. Да, муж не в состоянии держать член в штанах. Да, он пытается тебя контролировать и манипулировать. Что надо сделать? Правильно, послать его на... небо за звёздочкой. Вообще, отношения показались откровенно противными. Но мне понравилось то, что писательница не стала следовать идиотскому клише «Ой, но у нас же любовь, надо прощать!». Не надо. Особенно в таких случаях, когда взрослый человек начинает сваливать вину за свои грешки на окружающих и выкаблучивается до такой степени, что едва не подводит вас под статью благодаря удивительно «внимательным» копам (да, их понять можно, но когда знаешь ситуацию целиком, хочется выть от досады >:D). А вот линия расследования (при всей её неправдоподобности) мне понравилась. Возможно, хвати редактору ума направить эту часть истории в более реалистичные условия — получилось бы особенно классно. Но ладно, мы с температурой простим всё это за относительно адекватное разрешение проблемы несчастливого брака и возвращения на путь истинных интересов Кэролайн. И дадим плюсик за завязавшуюся дружбу с Гейнор.

В общем, это не самая увлекательная художественная история о том как, наша современница водит носом в судьбе некогда сгинувшей аптекарши, смешивавшей нестандартные лекарства. Но, если у вас нет ничего иного под рукой или вас не слишком волнует логика и правдоподобие происходящего на страницах... Почему бы и не развлечься путешествием в Лондон, потерявшим так много людей из-за прекрасных свойств порождений природы?

В итоге, я бы не стала отговаривать от прочтения, если у вас есть интерес. Правда, наверное, стоит свести любые ожидания к минимуму.

Междусобойчик: город N — Торговая площадь. Продуктовая лавка, книга №2 (задание хозяйки).
Междусобойчик: город N — Артефакторика (ковка), книга №5 (травы).