24 апреля 2024 г. 21:16

4.5 Как будто русский автор писала!

Мне очень нравится ,как пишет Кэторин Арден, и эта книга не стала иключением. Автор обращается со сказочным материалом и российской историей очень бережно, имена и названия используются к месту и правильно. Даже если в этом помогли переводчик и редакторы -всё равно. Сюжет сплетает сразу несколько сказочных мотивов, но основной, конечно - Морозко.
Но история начинается сильно издалека - ещё до рождения главной героини - Василисы Петровны. Вроде обычной боярской дочери, да только мать её Марина- царевна, дочь Ивана Калиты от неизвестной и прекрасной волшебницы. С рождением дочери Марина умирает, но у Василисы остаётся старая нянюшка, братья и сёстры. и отец, хоть и скорбит, но заботится о ней.
Долго ли ,коротко ли ,но решает боярин Пётр снова жениться, чтобы хозяйка в доме была, и о детях заботилась. И очередная царская дочь уезжает на Север, чтобы стать "злой мачехой". Только здесь она не злая, а просто несчастная - мечтала уйти в монастырь, чтобы не видеть "чертей", так как в церкви их нет (а она видит домовых, банников и прочих созданий), а выдали замуж. А потом к ней в имение сослали молодого популярного священника Константина...
Очень интересно показано противостояние язычества и веры в домовых и русалок - и относительно новой христианской веры. И обычная жизнь здорово показана. На самом деле сама сказка занимает не так много времени от жизни героев ,но читать при этом очень увлекательно.
И финал достойный - можно остановиться на первой книге. А можно взять следующую - так и поступлю.