24 апреля 2024 г. 22:12

Пора мне перестать бояться эпистолярного жанра, вот уже которая книга в письмах читается легко и с большим удовольствием.

Книга мне весьма понравилась. В первую очередь тем, что она не маскируется подо что-то большее. Честно говоря, я даже изменила оценку другой недавно прочитанной книге на схожую тему ("Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"), где так же роман в письмах в декорациях войны (правда там только Второй мировой). "Письма с острова Скай" в отличии от той книги не пытались казаться чем-то большим, как мне показалось. Здесь это оказалась буквально история любви в военных декорациях, тогда как там как будто должно было быть что-то более глубокое, а в итоге свелось примерно к тому же. Дальше постараюсь поговорить о книге без сравнений, но совсем убрать их не удалось из-за свежих впечатлений по обеим историям.

В "Письмах с острова Скай" две временные линии. Первая из них - это переписка поэтессы Элспет Данн с американцем Дэвидом Грэмом, которая начинается весной 1912 года с того, что Дэвиду попадается сборник стихов главной героини и он становится её верным поклонником. Прервется эта переписка летом 1917 года. Вторая временная линия ведется в 1940 году и основное действующее лицо здесь Маргарет - дочь Элспет. Когда её мать, ничего не объясняя, исчезает, Маргарет пытается понять, почему она так поступила. Разгадка таится в истории жизни её матери, и как следствие, в её собственной истории.

История Элспет и Дэвида мне понравилась, хотя конечно мои симпатии совершенно не сразу были на стороне героини. Ведь когда началась её переписка она уже была замужем, и хоть в первом же письме и упомянула что она миссис, а не мисс, больше о муже не вспоминала вплоть до прямых вопросов. Вопрос почему её отношения с мужем вообще к этому привели для меня так и остался не закрытым, но наверное мне хватает тут ответа "так случается". В целом же персонажами Элспет и Дэвида я очень прониклась, как и семьей Элспет - её мамой и братьями. Они прям очень зацепили.

Чего увы я не могу сказать о Маргарет. Вот вроде бы глав, что от нее, что о Элспет одинаково как минимум по количеству (в книге они чередуются, но объем больше у глав о старых письмах времен (Первой мировой войны), а раскрытия Маргарет я практически не увидела. Все это время она присутствовала в книге, но её все равно оказалось мало. С одной стороны оно и понятно, основная история все равно не о ней, но с другой - раз уж она введена важным персонажем книги, так что условная половина писем относится к ней, можно было бы дать ей больше возможностей раскрыться. И да, она конечно является двигателем сюжета в текущем (для нее) времени, но её характер. Правда не хватило.

Общее впечатление по книге у меня осталось приятное, пусть не обошлось и без недостатков. В жанре любовного романа (и ничего больше) очень даже хорошо.