24 апреля 2024 г. 22:28

Истории про Космоолухов совершенно очаровательны. И это одна из немногих книг, которые я с удовольствием перечитываю. Тем более, что прошло почти десять лет с прочтения этой книги. Хороший повод освежить в памяти приключения команды "Космического мозгоеда".
С растительностью они более-менее разобрались, настала очередь более интеллектуальных существ. Первая половина истории посвящена общению с представителями иных рас, точнее налаживанию контактов. И это оказывается не всегда просто. Масла в огонь подливает младшая сестра Теда, которая как раз поступила в университет на космического психолога. Осталось только туда добраться. Зато в процессе есть шанс попробовать будущую профессию на практике. Получается местами довольно занятно и разнообразно.
Но и внутри самой команды есть "иной разум". Дэн уже вполне выстроил отношения с экипажем "Мозгоеда", а тут появилась возможность поближе посмотреть на внутрисемейные отношения. И в тот момент, когда Дэн пытается уложить их в какую-то логически непротиворечивую систему, я начинаю смеяться. Потому что все, что говорит Тед, абсолютная правда, но в пересказе Дэна выглядит совершенно безумно. Впрочем, это вполне отражает нашу обыденную реальность. Так и живем.
Кроме активных приключений за пределами корабля, в книге много бытовых эпизодов, которые весьма разнообразят историю и добавляют веселья читателю. В этот раз меня особенно порадовал процесс вынимания Котьки из банки со сгущенкой. Мелочь, но я очень живо представила все происходящее, включая эмоции участников.
В общем, первая половина книги в основном наполнена забавными приключениями и симпатичными мелочами. Но ближе к концу появляется задел на более серьезные вещи, которые должны произойти во второй части.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Апрель 2024. 26, черное

а я вот вообще не могу читать Громыко за пределами "Ведьминского цикла". "Год крысы" и "Плюс на минус" прочитала один раз - и никакого желания перечитывать. "Олухов" пробовала раза три - и дальше первого десятка страниц, по-моему, так и не зашла.
Мне, на самом деле, обидно %) но вот так вот.

Плюс на минус я не люблю. А вот Олухи очень даже хорошо. Причем по ощущениям первые как раз хуже всех, потому что с Улановым и там много всякого боевого. А дальше уже только Громыко.

меня не боевое напрягало, а что-то другое, не могу даже понять, что

Бывает, что не заходит. Я вот "Год крысы" не очень люблю, хотя подозреваю, что надо бы перечитать...