18 октября 2014 г. 23:42

Мне понравилась книга. Когда мы читаем что-то и автор делает упор на личное отношение к содержанию, книги почти не производят впечатление. Наверно потому что в каждом человеке протестует его собственное "я" на подсознательном уровне. Этому "я" не оставляют шансов сделать собственные выводы, приняв только факты и спокойное повествование, без оценок и ярлыков. В этой книге ты просто в плавании по страницам истории. Вникаешь, запоминаешь, узнаешь новые и очень интересные сведения. Редкие исторические факты, которые ранее нигде не встречались тебе. Я ценю такую литературу. Она заставляет думать, делать заметки лично для себя, строить планы что еще прочесть по теме. Я построила, кстати... Еще понравился один рецепт, описанный в книге, замечательное блюдо, не долго думая мы устроили воскресный обед, где оно было гвоздем программы. И как же понравилось всем! Не то чтобы экзотика, но почему бы не внести разнообразие? И знаете, лично для себя опять и опять делаю вывод, что мне бесконечно чужды и не симпатичны японские обыкновения... Просто другой мир. Другой менталитет. Я была бы очень несчастна, если бы волею судьбы пришлось вдруг уехать и жить там... Конечно же к книге это не имеет никакого отношения, однако именно книги дают мне это остро почувствовать. Я на своем месте, на своей земле. Русская.