24 апреля 2024 г. 22:41

Это отличное продолжение серии, захватывающее буквально с первых строк. Опять-таки, я бы не сказала, что это чистый детектив, скорее исторический приключенческий роман с детективной линией, но это нисколько не умаляет его достоинств.

Несмотря на разочарование в идеях Реформации в общем и в Томасе Кромвеле в частности, главный герой, законник Мэтью Шардлейк снова ведет расследование в интересах Кромвеля, которому, как известно, не принято перечить. Кроме того, параллельно Мэтью занимается еще одним делом, уже по велению души, - о девушке Элизабет, обвиненной в убийстве кузена. Обе линии интересны и затрагивают важные моральные вопросы. Позабавило, что, как и в первой книге, Мэтью большую часть истории мучается тем, что не может связать концы с концами, а затем его внезапно настигает озарение. Любопытно, сохранится ли эта характерная деталь в следующих книгах серии.

В этой книге появляется и ненавязчивая, очень условная любовная линия, но она настолько не на первом месте повествования, что, честно говоря, можно было бы обойтись и без нее. Разве что она немного раскрывает Мэтью с еще одной стороны .

Также понравился новый персонаж - Джек Барак. Изначально он помощник Мэтью, навязанный ему Кромвелем, но постепенно их отношения выходят за эти рамки, и судя по всему, мы с ним встретимся в новой книге. Кстати, именно через Барака автор поднял некоторые острые вопросы вроде бедности, разрыва между бедняками и богатыми, несправедливости законов, перед которыми, как ни печально, далеко не все равны. Хотя эти проблемы рассмотрены в рамках Англии XVI века, они, к сожалению, актуальны и поныне.

Еще один острый вопрос, которого невозможно избежать в канве той эпохи, - вопрос веры. Это и разногласия в рамках разных религий или разных течений одной религии, это и вопрос личной веры человека, вопрос о жестокости Бога или даже о его существовании, что в те времена считалось ужасным кощунством.

И, разумеется, большим плюсом книги является ее исторический аспект. Исторический фон по-прежнему на высоте, видно, что автор проделал огромную работу по матчасти. Греческий огонь, матримониальные проблемы короля Генриха VIII (в книге пару раз он назван по ошибке Седьмым), падение Кромвеля и многие другие факты изящно вписаны в историю и сведены воедино.