NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

24 апреля 2024 г. 22:51

5 Феномен женской дружбы

Она классная. Она такая, какой хотела бы быть я. Сильная, умная, с железной волей, непробиваемая, трудоголик с нечеловеческой работоспособностью, невероятная… Да… Я восхищаюсь. Ведь я совсем не такая. Ни разу не сильная, не очень-то умная, и уж точно никто бы не назвал меня непробиваемой. Трудоголик? Ой, нет. Я точно не трудоголик, просто работы много, а это разные вещи. Я наблюдаю со стороны и мучительно хочу подружиться. Только не знаю как.

Со стороны нельзя узнать человека. Один судит о другом по каким-то обрывочным фактам, по первому впечатлению, по собственным инроектам. По чужим словам и ложным оценкам. Наше мнение о другом изначально не может быть верным, просто потому что мы не знаем всего. И можно быть хорошими знакомыми, вместе проводить много времени, но не быть друзьями. Обедать каждый день вместе, обсуждать какие-то рабочие вопросы, но так ничего и не узнать о другом. При этом есть хорошая новость. Узнать другого можно, если он этого захочет. Узнать ровно настолько, насколько другой человек проявит себя.

Современная китайская писательница Чи Ли раскрывает феномен женской дружбы в новелле «Её город» в одноименном сборнике, вышедшем в издательстве «Строки».

«Ее город» рассказывает о зарождении женской дружбы. Как две женщины работали вместе, каждый день обедали, разговаривали, по факту проводили вместе много времени, но не были подругами. Каждая составила себе вполне ясное представление о другой. И если говорить откровенно, в глубине души одна немного осуждала другую. Не понимала. А может и не хотела понять… Они ведь не задавали каких-то глубоко личных вопросов, не пытались что-то выяснить друг о друге. Да и зачем? Личная жизнь, мужчины, разбитое сердце, любовь, измены – это темы, о которых просто так не будешь рассказывать. Даже если что-то и всплывает на поверхность, то обсуждать такое никто не горит. Этим можно поделиться только с самым близким человеком. С такой подругой, которая поймет. И вот здесь Чи Ли со всем мастерством показывает, как зарождается это доверие, как две женщины узнают друг друга. Как одна в сердцах выпалила другой все, что о ней думает. Как другая отреагировала на это…

Мне очень понравилась первая новелла сборника. Может быть, потому что она откликнулась мне этой темой женской дружбы. Может быть, потому что я увидела другой итог, финал отношений. Не такой как у меня. Мне очень понравилось, что писательница не замыкает повествование в рамки переживаний и чувств, из серии «он сказал/ она сказала», нет, здесь много о городе в котором живут женщины, о повседневной жизни этого города, об улице, на которой живут героини, о том, как устроены дома, об отношениях в семье, с соседями, с коллегами по работе… Подруги в центре внимания, но не все зацикливается на этом. А потому читать книгу было особо интересно.

Остальные новеллы меньше и по объему, и по смыслу, во всяком случае мне так показалось. Порой складывалось впечатление, что написаны они разными людьми, хотя общие темы я заметила. Город (его традиции, обычаи, история, как он менялся, во что превратился). Внимание к другому человеку. Внешнее чаще всего ошибочно. Возможность узнать другого ближе и – вот оно – настоящее. Да, книга мне понравилась вся. От начала до конца, но первая новелла всё же больше.

Доверие в женской дружбе много значит. Нельзя открыть душу тому, кто тебя осуждает. Нельзя доверять тому, кому ты не очень-то нравишься или кто учит тебя жизни. Да, подруга может быть старше тебя, она в самом деле может знать как лучше, но не будет осуждать, наезжать или обвинять в чем-то. Дружба – это, среди прочего, поддержка. Возможность быть рядом с подругой такой, какая ты есть на самом деле.

Это рецензия из моего жж