24 апреля 2024 г. 23:08

Пьеса норвежского драматурга, написанная в 1879 году.

Описывает она нам жизнь обычной семьи. Даже, можно сказать, семьи счастливой и любящей.

Муж – Торвальд Хельмер – олицетворение настоящего семьянина и главы семьи. Он умен, смел, решителен. В его руках вся власть, только он принимает важные решения. А еще он обожает своих детей и жену. По крайней мере, так кажется...

Его жена Нора - "поющая птичка" и "веселая белочка", как говорит ей с нежностью Торвальд. Она женщина, задача которой радовать и развлекать мужа.

И в этом огромное Норино счастье. У нее есть трое милых деток и муж, который ее безгранично любит. Что еще нужно? Живи и радуйся. А тебе расскажут в чем быть одетым, куда ходить, что есть.

Милая картина. Счастливая семья.

Но, как известно, беда приходит и к счастью...

Выяснилось, что когда Торвальд болел, Нора взяла ссуду на его лечение.

Она пыталась поскорее выплатить долг. Но не успела. Хотя, правильнее будет сказать – ей не дали такой возможности, начав шантажировать.

Страшного ничего бы не случилось, однако это очень затрагивало "честь" Торвальда.

Как повел себя в этой ситуации, Хельмер меня совершенно не удивило. Его "страстная любовь" проявила свою истинную суть.

А вот поступок Норы обрадовал, хотя был совсем не ожидаемый, учитывая в каком году была написана пьеса.

Критики называли это произведение манифестом феминизма. И я с ними согласна, потому что для того времени развязка сюжета оказалась слишком острой.

Пьеса меня приятно удивила, ведь никак не ожидала найти такую идею и такое разрешение ситуации в классической литературе.