24 апреля 2024 г. 23:46

4.5 Три истории из детства

Прочитала за два вечерних чтения сыну. В книге три рассказа: "Голландский без проблем", "Мой малыш за 210 франков" и "Воскресенье с динозаврами".

Первую историю расскажет восьмилетний Жан-Шарль. Однажды его папа объявил:  "Мы едем в кемпинг за границу". Эта идея в августе того года превратилась в захватывающее и незабываемое приключение в море выдуманного языка. Получили огромное удовольствие от чтения и самим  захотелось заняться словотворчеством.

Вторую историю расскажет Марианна. Они с сестрой написали письма Деду Морозу. Если в семье есть два брата или две сестры, а может еще больше детей, то они хотят получить одинаковое количество любви, подарков, одежды и других радостей жизни. Все должно быть поровну. 24 декабря Дед Мороз приносит подарки. Они бывают иногда не те, что написали дети. Там могут оказаться другие игрушки и рядом с куклами неожиданно оказаться карабин, хотя его никто из детей не просил. А после Рождества могут прийти подружки в гости, которые знают цену каждому подарку. И будет немного грустно, что  "всегда будут дети, у которых будет больше игрушек, чем у тебя". Но стоит ли из-за этого так огорчаться?

Третью историю расскажет папа, который целый день провел со своими детьми дошкольниками. Воспоминания о его детстве чередуются с общением с Артуром и Кентеном в настоящем времени. Когда ожидания от  "потрясающее воскресенья" превращаются в сожаления о том, что все пошло не так и он совсем ничего не знает о динозаврах и о своих детях, наступает вечер и пора ложиться спать. Но может следующие выходные пойдут, как задумается в начале? Хотелось бы.