quarantine_girl

без особой фантазии

25 апреля 2024 г. 01:30

4.5 Практическая магия девятнадцатого века

В предубеждениях юного ума есть особая прелесть, и невольно сожалеешь, когда они уступают место мнениям более общепринятым.

У меня есть проблема с запоминанием имен, хоть в книгах, хоть в фильмах, хоть в жизни, и это стало небольшой проблемой и в этот раз, потому что героев здесь очень много. Но всем героям было уделено достаточно много (я бы даже сказала, очень много) внимания. И если в другом романе Джейн Остен явно была главная героиня и ее сестры, то здесь важную роль играет каждая из сестер.

А вообще эта история воспринимается как безумство жизни, красок и эмоций. И название на самом деле отыграно отлично: здесь есть и любовь романтическая, и сестринская, и материнская, и другие чувства; есть и опасения, предубеждения, страхи, и другие доводы разума. Основные проблемы будут актуальны и сейчас, хотя и в другом виде, поэтому книга выглядит нереалистичной, но все равно остаётся живой.

Как проработаны герои? Вообще неплохо, хотя некоторых было сложно различать, но ведь и в жизни так бывает. Но все же действия героев были понятны, их мысли и планы выглядели логично, в соответствии с образом того или иного героя.

В целом, это очень романтичная и сладкая история, где счастье всегда найдет свой путь. Так что если у вас есть настроение для милых и забавных книг, где все всегда хорошо, а если и плохо, то ненадолго, то определенно советую обратить внимание на этот роман. А еще советую эту книгу любителям классических историй о чувствах

Книга прочитана в рамках марафона "Игры в классики" и игр в 《МОПС》