25 апреля 2024 г. 06:54

Удивительно, что при моей любви к фантастике, я только сейчас открыла для себя этого польского автора. Разумеется, я слышала это имя и раньше, но всегда что-то отодвигало во времени наше знакомство. Честно говоря, было страшно к нему подступиться, а все потому, что когда-то мне сказали, что Станислав Лем это скучно и слишком заумно. Я даже, должна признаться, никогда не смотрела знаменитый фильм Андрея Тарковского "Солярис". Теперь буду заполнять пробелы и в этом плане.
Знакомство вышло удачным, то ли сборник попал в настроение, то ли когда изначально индикатор ожидания не задран чересчур высоко психологически проще поставить оценку выше, так или иначе, прочитала сборник с интересом и есть над чем задуматься. Мне вообще нравится следить за фантазией авторов, как они видят наше будущее, какие технологии будут доступны человечеству, как будет устроена наша жизнь, каким они видят контакт землян с представителями внеземной цивилизации, добрые это самаритяне готовые протянуть руку помощи братьям по разуму или агрессивно настроенные захватчики, стремящиеся расширить свое жизненное пространство. Особенно интересно в этом отношении читать классиков, ведь время, ими описанное, зачастую уже наступило или вот-вот наступит. Тут уже можно сравнить, что из их "предсказаний" сбылось, а что стало развиваться совершенно по иному пути.
Да, читать Лема не просто, иной раз из-за слишком подробных изнурительных описаний, когда хочется уже скорее узнать что же там дальше по сюжету, иной раз из-за того что на страницах книги творится полнейшая фантасмагория и я пыталась сохранить хоть капельку рассудка для того, чтобы уловить суть происходящего, иной раз кажется, что автор скатывается в полнейший абсурд, в описании мира будущего, что такого просто не может быть, но глядя на сегодняшний день думается, что может быть и куда хуже, мы просто еще до этого не дожили. Все впереди.