25 апреля 2024 г. 09:12

0.5 Мечты наивной девочки.

Мне вот интересно, те кто назвал эту книгу своей любимой вообще разбирались, как работает реальный мир? Потому что это не художественная литература — это бульварная фантастика.
Автор.
Айн Ренд злая, избалованная девчонка в теле мудрой женщины. Что? Почему я не пишу, что она писатель? Да потому что назвать её такой является оскорблением даже самого плохого писателя, ведь у неё не было книг,  только пропагандистские высказывания на 1000 страниц.
Сюжет.
Его тут так такового нет, как и в любой книге этой женщины. Лишь её мысли и философия. И кстати о ней.
Давайте разберём главную тему книги. Объективизм. Если не знаете, что это такое, то вкратце: "Плюй на всех, думай только о себе". А здесь такие люди являются идеалом. И Ренд пишет, чтобы именно так мы и добьёмся идеального мира. Самое ироничное в этом, что её идеи похожи на коммунистические. Ибо что та, что эта звучат хорошо только на бумаге, а в реальности не будет идеального мира. В игре "BioShock" показывается, чтобы было бы, если такое воплотилось в реальность, и результат там нерадужный.
И самое забавное, что даже в мире Ренд объективизм может работать только при везучих обстоятельствах. В метафоре философия её книги выглядит так: "Двое друзей поспорили, что первый быстрее машины второго, а чтобы быть правым в этом первый прокалывает шины и сливает бензин и когда начинается гонка он выиграет и говорит: "Видишь, я был прав". Именно так это и выглядит. Только благодаря саботажу её мир может работать, ведь в другом случае атланты просто к чёрту никому бы не упёрлись.
Так ещё здесь проскакивают фашистские идеи с идеальными людьми,которые должны жить, и всем остальным сбродом, который нужно истреблять всевозможными способами. И автор это одобряет.
Персонажи.
Их тут нет, есть лишь марионетки, которые изрыгают длинные речи, являющимися мыслями Ренд. А их внешность это что-то с чем-то. Если герой положительный, то он будто вышел с обложки модного журнала, где он каждый раз оказывается на ней, а плохие персонажи прям вышли с карикатур, по типу: "Ну и где ваша бедность?". Прям мерзкие дядьки из хентая. А это считалось дурным тоном ещё со средневековья.
Текст.
Он ужасен. Текст выглядит так, будто ребёнок пытается подражать стилю написания взрослого. А слог тяжёлый, как мешок с кирпичами.
Итог.
Что могу сказать, классика это не то, что на все времена, а то, что тогда сделало бум и люди до сих пор это обсуждают. Это не книга, это пропаганда инфантильной философии. И как я могу поддержать идеи той, что использовала их для одобрения поступка убийцы маленькой девочки?

Вы совершенно правы. Самое забавное, что сама писательница не стала жить по своим же заветам. И
 социальное пособие получала, и в муниципальной больнице лечилась.