25 апреля 2024 г. 09:17

4 Предсмертная ирония узника; фаворитизм императрицы

Первая книга про узника, приговорённого к смертной казни, описывает его переживания от лица заключённого. Повесть хороша тем, что осознание неизбежности происходящего наталкивает на мысли о том, что наша жизнь скоротечна и пора бы взяться за самое главное и двинуться в сторону достижения своих около личных целей.

Заметил, что главный герой ожидающий смерти, начал воспринимать речь окружения через фильтр некой иронии, потому что он уже понимает, что его конец неизбежный. Хотя в последний момент, в нём просыпается страх и под этим чувством он начинает защищать себя, требуя повинности.

Интересная ситуация получается при экзикуции заключённого, после его смерти остаётся три вдовы. Как это три? А вот так: Мать, Жена и Дочь — никогда бы не подумал, что есть больше чем один человек, которому ты дорог. Такая мысль помогает задуматься перед тем как идти на риск, потому что в окружении есть больше чем один человек которому ты дорог.

Вторая книга — пьеса «Рюи Блаза», отличается тем, что написана стихами. Сюжет схожий с Фаворитом Валентина Пикуля, потому как и там, Екатерина Великая имела при себе фаворитов (любовников) при действующем императоре.

Мне нравится читать стихи, потому что остаётся интересное послевкусие, когда я начинаю думать и говорить в быту стихами.

Что первая, что вторая книга не вызвали у меня какого-то эмоционального потрясения. Читалось легко. Были слова которые я не знал, но они не выбивали из общего контекста.

Моя оценка на livelib — 8, не хватило эмоций.

Источник