25 апреля 2024 г. 09:49

Когда я пытаюсь объяснить какая фантастика мне нравится, удобнее всего приводить в пример 2 фильма: Интерстеллар (2014) и Прибытие (2016), которые по своей сути являются одой физике и трудности контакта. Лю Цысинь в своей трилогии занимается тем же самым, он копает вглубь проблемы контакта, как два вида могут притягивать друг друга, отталкивать, объединятся против общего врага, прятаться друг от друга, боятся и догонять и не всегда понимать, кто что на самом деле делает. Как разный уровень технологий, этики, культуры и мировосприятия создает тонну когнитивных искажений в попытке понять друг друга и ужиться во вселенной полной опасности.
Я росла в эпоху культа интеллекта. У всех были бездонные домашние библиотеки, все выписывали научные журналы (хотя бы "Вокруг света"), почти каждый ходил в музыкальную школу. Пусть по факту все это было видимостью (книги и журналы никто не читал, а музшкола была адом, который в итоге бросали не закончив), я в детстве этого не понимала и культ интеллекта идет со мной до сих пор. Я обожаю ученых, преподавателей, людей близких к науке, я и научную фантастику обожаю за то, что она берет какие-то научные теории, которые невозможно доказать из-за отсутствия ресурсов или технологий и опробывают их в своих сюжетах. И это большая часть книги "Вечная жизнь Смерти" - экспериментировать с теориями, показывать через них вселенную.
Мне очень понравилось, что автор развесит сотню "ружей" и абсолютно все они выстрелили! Если составить "карту" повествования, то получится детективная доска на пару стен со всеми связями. Это всегда приятно, когда писатель заморочился над сюжетом таким образом, чтобы события разных частей большой по объему книги, были интересными сами по себе и давали чувства узнавания и удовольствия и в дальнейшем упоминании.
Я знаю, что в книге много ляпов и ненаучной ерунды, мне самой очень не понравилась история про Вселенную № 647. Но это художественная проза и автор в праве делать все что ему вздумается в его вымышленном мире.
Еще из недостатков я бы выделила главную героиню - Чэн Синь, но без нее не было всего этого сюжета со всеми его великолепиями.
И конечно же самое интересное автор оставил на откуп читателей - что же там такое было у Юнь Тяньмина? Как вообще сложилась его космическая жизнь? Надеюсь фанфик Баошу удовлетворит мое любопытство.