Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

25 апреля 2024 г. 10:24

4 Истории в истории

Можно ли отнести автора к числу любимых, если в саквояже прочитанного всего четыре романа и при том не каждый оценен на высший балл, но зудящая потребность погрузиться в еще одну историю после очередной перевернутой последней страницы не утихает? Не знаю. И все же вот уже несколько лет Маргарет Этвуд пребывает среди моих фаворитов, без чтения коих книжный год попросту не сложится. Для меня она - автор-грильяж. Пока дойдешь до сути, того гляди обломишь кусочек зуба, за потускневшей эмалью пульсирует оголенный нерв. Для меня она - автор-колючка. Как тот иней, что летит с питерского весеннего неба прямо в лицо. И щекотно, и больно ободранным морозцем щекам. Не так давно с одной моей подругой-сочтицей мы рассуждали о том, за что стоит любить старушку Маргарет, и знаете, с ответом я не замешкалась. За безумную, болючую какую-то образность, за характеры, яркие и живые, не выписанные старательной рукой, а собираемые постранично, за смелый посыл между строк, даже за некоторое бесстрашие. Оставайся такой же, дорогая автор, и я у тебя все прочитаю.

Как и водится у Этвуд, о сюжете в двух словах и не расскажешь. В данном романе ее способность создавать литературную мозаику и вовсе поражает. Соберешь несколько фрагментов по первым страницам и подумаешь, что ждет тебя история неприкаянного одиночества. И ведь ни капли не ошибешься вроде, ведь повествовательнице восемьдесят с хвостиком лет, а предстоящий рассказ, очевидно, результат беспокойной совести… Но какой ценитель будет судить о картине по нескольким пазлам? И вот мы идем дальше, подбираем следующие кусочки, добавляя их к уже имеющимся, и видится нам уже совсем иное… А не о сомнительной ли славе Лоры Чейз, рано ушедшей из жизни создательнице скандальной книги с множеством эротических сцен и матом, пойдет тут речь? Возможно, но как-то скудновата одна лишь эта идея для такого пухлого томика! Выстраиваешь мостик из догадок над бурной сюжетной рекой, а в это время Маргарет Этвуд продолжает подкидывать тебе новые фрагменты. Вот Авалон - старинное родовое поместье со своей печальной историей, вот две забавные юные мордашки старшенькой Айрис и малышки Лоры, вот башня, которую забрал в личное владение оборотень-отец, вернувшийся с войны другим человеком.
Ты кладешь край к краю, оттенок к оттенку, а потом и сам не замечаешь, как проваливаешься… Куда ты летишь? Да прямиком в неустроенное девичье детство с его чувством оторванности от внешнего мира, полной зависимости от своего сиблинга, непониманием происходящего, либо наоборот, слишком уж буквальным его трактованием. Мягкого приземления ждать точно не стоит. Сперва разобьешь коленки, рано потеряв близкого человека, потом примеришь кандалы, променяв по воле отца свободу на предложение руки и сердца состоятельного незнакомца… Ох уж эти «замечательные» супруги Чейз! Одна повелела быть старшей дочери вечной стражницей при младшей, другой, как ему желалось, продал подороже - во имя Лоры, обнищавшей семьи и прогоревшего семейного дела! И если мать, как заложницу своего положения, мне было жаль, то отца, видит бог, ни капли… Но кое-что все ж удерживало на плаву. Вопреки всему у Айрис была Лора, у Лоры Айрис, а за поддержкой всегда можно было обратиться к верной служанке Рини. Казалось бы.
Повествуя о непростом детстве, юности и замужестве, Этвуд всячески отклоняется от линейного изложения событий. Одну историю она вкладывает в другую, смешивает пазлы, заставляя читателя задаваться странными вопросами: о ком я сейчас читаю? Правильно ли я понял? Кому все же принадлежало сердце Алекса Томаса - бывшего студента богословия, коммуниста и сказочника? Яркий образ в ореоле местоимений. Он рассказывал ей сказки, а она верила. Он жаждал, а она так хотела забыться…. Смогла бы она бросить свою несчастливую жизнь ради такого шаткого счастья? Вот в чем вопрос! А главное, кто она, Лора или все-таки Айрис? Меж двух имен редкие моменты вместе, где счастье зиждилось во всякий раз разных неуютных комнатах. Минуты страсти перемешались с газетными сводками о движении коммунистической партии и политической обстановке в Канаде в начале двадцатого века, запоздалое раскаяние старшей сестры со светской хроникой, демонстрирующей не только шик и блеск былого, но и неприглядную сторону жизни женщины того времени, обреченной быть в браке милым украшением без права голоса… Какая же Этвуд без изящно сыгранной феминистической нотки?
С приближением к финалу книга обретает какую-то запредельную глубину. Рассказывая о сестринских отношениях, Маргарет Этвуд предложит читателю не только поразмышлять о перипетиях истории и жерновах, что и по сей день мелят, незавидной женской доле, цене предательства и неспособности (или все же нежелании?) видеть дальше собственного носа, но и ответить на вопрос, кто же он, тот самый слепой убийца? Только ли герой странной сказки? И так уж вышло, что разглядеть его лицо мне не составило труда, как в принципе и понять, кто скрывается за этим частым «она» в книге Лоры, как и предугадать раньше финала то страшное, что скрывала младшая сестренка Чейз от старшей. Можно бы примирительно заметить, что я и не за детектив бралась, чтобы хвастать догадливостью, и все же всегда предпочту, чтобы финал ошеломлял, а не служил подтверждением собственных мыслей… В нем столько горечи и боли, что просвета и не разглядеть, Много ли толку от того, что стопка исписанной бумаги будет доставлена адресату? Изменит ли это что-то? Вернет? В одном только нет сомнений, за свое нежелание стянуть с лица повязку, слепой убийца за десятки лет уплатил сполна.

Вопросы без ответа, предваряющие вечер долгих размышлений, и очередное мое восхищение писательницей. И сдается мне, если текст заставляет думать и после, вертеть сюжет в голове и так, и эдак, то значит, эту сложную мозаику я складывала не зря. Впрочем, как и проживала вместе с героями каждую страницу. Сделать читателя полноценным участником романа - редкая способность. Маргарет Этвуд, несомненно, автор не на любой вкус и не в частую рекомендацию, и все же читательский опыт подсказывает: к ней возвращаться я не устану.

Лучшее порой совершается теми, кому некуда деться, у кого не осталось времени, кто воистину понимает, что такое беспомощный. Они не прикидывают риск или выгоду, не думают о будущем: их копьем в спину выталкивают в настоящее. Когда тебя сбрасывают в пропасть, падаешь или летишь; цепляешься за любую надежду, даже самую неправдоподобную, надеешься – если мне позволят употребить такое заезженное слово – даже на чудо. Это называется наперекор всему.
Викуля Viculichna , извини, что я так долго добиралась и спасибо за еще одно совместное чтение! Относительно финала ты была права ;)

Даа)), Этвуд она такая))). Ее книги и правда, мозаика, калейдоскоп, меня завораживает). Рада, что ты прочитала)

Необычная в лучшем значении этого слова) Помню, что ты ее любишь) Может, посоветуешь еще что-то у нее, Ксюш?

Самые мои любимки у нее ты прочитала)) . У нее не так уж и много книг, а она уже старенькая, боюсь, не пишет. Еще читала у нее две из трех книг трилогии о постапокалипсисе. Первую книгу точно можно прочитать "Орикс и коростель", если эта тема тебя хоть как-то увлекает. Сборник рассказов читала у нее, но не маст рид это...

У меня "Орикс и коростель" в више кстати, так что присмотрюсь) Тема не пугает. Спасибо)

Очень рада видеть рецензии на Этвуд в ленте, прям улыбаюсь)

Этвуд много не бывает) Хотя, надо сказать, с ней мне частенько не до улыбок)

А я так до сих пор и не собралась что-то у нее попробовать)

А я все возвращаюсь и возвращаюсь к ней) так и живём))

Ага)
Хорошо, когда есть куда возвращаться)

Конечно) Этвуд необычна, вот просто даже стилистически... Но не всегда легко дается. Многие хвалят именно этот роман у нее, а мне вот влёт зашел "Кошачий глаз", надо было все ж в бумаге его прикупить)

Я на "Кошачий глаз" давно кошусь, из-за названия)) вот был бы в аудио... Давно бы дошла. "Орикс и коростель" вот есть, может, до него дойду. Когда-нибудь.

Я не хочу тебя расстраивать, но там дело точно не в кошках)) Там увязка на камушке "кошачий глаз", если я верно помню.

Я догадывалась об этом)) камушки эти мне тоже нравятся)
Но, в принципе, я не жду от сюжета кошек, просто название привлекает больше других само по себе)

Да, красивые камушки)
Понимаю)

я с тобой тут)

У меня с Этвуд сложно. Но, кажется, я об этом уже писала.

Все мы повторяемся, не страшно) посмотрела на твою прочитанную Этвуд, Милуш, поняла, что мы только по "Она же "Грейс" совпадаем, причем оценка у тебя там зеленая, хорошая. Значит, не все так плохо ;) Остальное не читала, судить не могу, у меня с автором тоже не исключительные пятерки, но читать ее дальше хочется)

Я тоже буду к ней возвращаться

Буду рада тебя почитать, как всегда)

Спасибо) как и я тебя)

Вот кстати тоже есть такие авторы у меня, которые вроде как и не могу назвать любимыми, потому что ну далеко не на пять мне всё заходит, но при этом хочется к ним возвращаться раз за разом)) надо для таких какое-то своё определение придумать, пожалуй)

Может, авторы-постояшки?)) А что, неплохо таких иметь под рукой, риска разочароваться особо нет, желание читать есть) В чем же дело, продолжаем, раз цепляет))

Звучит прикольно))) Замечательно, конечно, особенно радует, когда у них там ещё и списочек книг приличный)

В чем же дело, продолжаем, раз цепляет))

Ага, кто ж нам запретит?;))

Конечно) Жаль только Этвуд уже немолода, но я все ж надеюсь, что она нас еще чем-нибудь порадует))
Никто) Здесь уж точно.

Конечно, Кинг вон тоже не молод, но я в него верю))))
Хоть где-то...

Есть еще порох в пороховницах))

и ягоды в ягодицах)))))))))

Читала, целых восемь лет назад, но до сих пор помню "послевкусие".
Я определенно не была готова к данному роману, думаю стоит перечитать, так как не смогла оценить его по достоинству.

Может, так, Лен. Но Этвуд вообще сама по себе непростая, я прекрасно могу понять и тех, кто ее любит, и тех, кто нет. Она такая... с закорючкой)

Знаешь, мне книга в целом понравилась, я о неё очень долго думала и возвращалась, но было ощущение что чего не поняла))Согласна, автор, интересный и неоднозначный)

У меня так было не раз даже. Мне до сих пор кажется, что я и половины контекста не поняла в романе "Дом, в котором")) Надо бы перечитать опять же.

Тоже собираюсь в этом году перечитывать, в первый раз слушала, потом купила подарочное издание, осталось выбрать время:)

Пусть все сложится)

Внезапно)) видимо, пропустила уведомление о твоей рецке.
Да, Машунь, знала, что догадаешься насчёт финала:) Но тоже совсем не жалею о прочитанном, для меня книги Этвуд, как тягучая патока) Очень неспешные, вязкие, при этом не отпускающие.

спойлер
Сестричек было жалко! С таким скотом пришлось породниться( Я всё поражалась, что Айрис не сразу поняла, что он сделал с Лорой. Вот ты когда читала про то, как Лора стала молчаливой, не хотела оставаться с ним наедине, разве не заподозрила сразу неладное?
А ещё мне так нравились эти вставки-сказки) Был даже момент в чтении, что хотелось быстрее узнать про приключения из сказки, чем в реальности. Хотя, конечно, было понятно, что они имеют прямое отношение к настоящей жизни.
Как думаешь, внучка поймёт Айрис?

А я уже что-то начала переживать, куда ты пропала, и планировала бежать в личку) Пока планировала, ты сама пришла))
Даа, книги Этвуд в некотором смысле похожи на болотце. Мне этот роман сейчас кажется по динамике самым неспешным у нее. Влёт никак не прочитаешь.

спойлер

Конечно, заподозрила! У меня все окончательно встало на место, когда Айрис увидела, как они вдвоем в лодке отчаливают по утру. Вот ты знаешь, что у сестры, откровенно говоря, натянутые отношения с мужем... неужели не удивишься? Неужели не задашь вопросы? Там ведь по тексту Лора несколько раз намекает Айрис, что есть некоторая тайна, о которой та ни сном, ни духом. А вот эти ее побеги и маниакальные поиски Ричарда под прикрытием карьеры.
Знаешь, Викуль, я даже несколько рассержена на Айрис... Что это было? Как можно настолько не видеть дальше собственного носа-то? Это просто какое-то преступное безразличие! Ну попали вы в лапы проходимцам, ну находитесь вы в рамках времени в почти безвыходной ситуации, неужели в таком случае нужно "запереться", одной молчать, другой не замечать? К тому же, Лора смогла сбежать, когда хотела...
Был даже момент в чтении, что хотелось быстрее узнать про приключения из сказки

Аналогично) Мне даже жаль, что у той, рассказанной сказке о Слепом убийце финала нет.
Как думаешь, внучка поймёт Айрис?

Может, и поймет, но! Я опять о наболевшем, Вик! Вся эта правда и ее понимание имело значение тогда, когда еще можно было что-то исправить, а сейчас... ну какой толк от этого кофра, полного секретов? Только обалдеть (пардон), что с родными людьми все так в жизни получилось.

спойлер
вот и я так думаю! Невозможно было не догадаться! Намеренно была слепа? Но ведь она была старшей сестрой, кто кроме неё должен был помочь Лоре! И в свете последующих событий, мне кажется, что Айрис всё своё откровение для внучки затеяла ради облегчения собственной совести и всё. Да и вообще, она упустила всех - сестру, дочь, внучку! Немыслимый итог жизни((

спойлер
У меня вообще такое чувство, что Айрис было комфортно в позиции жертвы. И не ее это было изначально - роль защитницы, навязанная родителями. Куда как удобнее стало в несчастливом браке сложить лапки, оставаться наблюдательницей и самое большее - бегать к любовнику. Кстати я вот совсем не уверена, что она бы решилась в конце концов уйти к своему коммунисту! Быть женой манипулятора и извращенца - конечно, фу, но зато как удобно. Сестру упекли в больницу без объяснений, она даже не попыталась узнать, что случилось... Слов у меня нет.

Да-да, "это не я, я не виноватая"(( Потеряла сестру и в итоге даже не закалилась как-то в этой ситуации. Подумать только, даже дочь упустила. Все только обстоятельства-оправдания себе придумывала. Злая, в общем, я на нее >_<

спойлер
согласна, очень удобненько, когда такой муж, видеть себя в белом пальто. А по сути, чем лучше-то.. И да, я тоже была просто в шоке от того, что она даже не выяснила, каким образом младшую в психушку упаковали! Реально слов нет((( Зато на покаянные речи её хватило..

спойлер
Ну хоть на покаянные речи... Получается, что служанка Рини для своей воспитанницы сделала больше, чем родная сестра( И ведь Айрис знала, что за люди Ричард и его сестра, и все равно в той ситуации с больницей спокойно так поверила этим двум проходимцам, а не родной сестре.

спойлер
Потому что иначе ей бы пришлось действовать, бороться за сестру. А так сделала вид для себя, что всё нормально и нечего накручивать, можно спокойно дальше ходить на вечеринки и наряжаться.

спойлер
Вот кстати да, Айрис все жалуется, как плохо ей было замужем, но при этом не забывает упомянуть, как одевалась, где танцевала и красивым украшением мужу служила, чем на пароходе Куин Мэри занималась. Так плохо проводила медовый месяц, что даже ни разу не задалась вопросом, почему из дома никаких вестей... А за это время и с отцом приключилось, и Лора с Рини чуть с ума не сошли. Атас!

спойлер
меня это постоянно коробило в её речах( Ага, медовый месяц - это что-то! Так спокойно сказал, что всё знал про трагедию в семье, и она такая просто спускает ему всё это на тормозах! Копец!! Отсюда и понятно сразу было, как можно с ней себя вести((

спойлер
Ну да, Айрис ощутимо "повернута" на себе, свое разочарование она вываливает сполна, где-то даже упивается горькими воспоминаниями о несчастливом браке, но о других, в частности близких людях, едва ли часто задумывается(

Словом, "горячий" на эмоции получился роман у Этвуд) И вот так всегда, неоднозначное у меня восприятие её книг, трогает, но по-разному, частенько положительных эмоций маловато... Но и мы ведь не только за улыбками приходим к книгам?) В общем буду дальше ее читать)

У меня с её героями всегда неоднозначно получается, ни к кому не могу проникнуться, прикипеть, поэтому "4" ставлю))

Надо перечитать этот роман, одна из первых прочитанных книг у Этвуд)) плохо помню , но помню, что не самая простая вещь

Даа, непростой роман, по ощущениям тягучий, и герои вызывают эмоции самые неоднозначные... В общем Этвуд меня снова порадовала, пусть и не на отлично. Буду читать ее дальше)

И я дальше буду читать, может даже скоро))

Устроим Этвудовские чтения)) Я вот совсем не против!