GlebKoch

по сепулькам

25 апреля 2024 г. 12:18

4.5 А Колибри-то подросла

Интересно проявляется юнгианская синхронистичность. С небольшим разрывом попали в руки две книги на похожую тему, о взрослении девочки-подростка, "Выныривай, Колибри" и Ева Немеш - Белый голубь, черный слон . "Колибри" построена вроде бы на другом материале, да и реалии отличаются, но параллелей хватает. Здесь тоже происходит определенная инициация, когда Аннабель переводят в старшую группу по плаванию. И вот у нее новые друзья, на нее обратил внимание "первый парень". И приходится пройти своеобразное "испытание славой". В аннотации сказано, что "Одновременно девочка отталкивает прежних друзей...". Я тут не очень соглашусь, она не отталкивает, а скорее выбирает новых друзей, а старые друзья ревнуют и покидают ее сами. Но, слава богу, не навсегда.
Книга безусловно классная, тут такие дети живые, что младшие, что старшие. И понятно, почему так соблазнительно попробовать запретные удовольствия, запретные для Аннабель в силу возраста, а ведь так хочется почувствовать себя взрослой...
И травма, случившаяся по вине старших товарищей, притормозившая и пробудившая нашу героиню, в данном случае скорее благо. Когда случаются такие вещи, розовые очки слетают и неприятная вроде бы ситуация позволяет увидеть проблемы с другого ракурса и дает возможность оглянуться назад и заново расставить приоритеты.
Живые персонажи, хорошо выстроенные диалоги, грамотно сконструированная интрига, автору веришь. Моррисон видимо хорошо знает, как случаются такие подростковые увлеченности, как из за жажды новых впечатлений человек вляпывается в приключения, не просчитав варианты и не "подстелив соломки", просто из-за отсутствия жизненного опыта и мозгов.
Но Колибри не безнадежна, поэтому финал хэппиэндовый и слава богу, без лишних соплей. Очень приятная книжка!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!