25 апреля 2024 г. 12:21

Эта книга - моё первое знакомство с автором, и, в принципе, вполне себе удачное. Два главных героя - полицейские с довольно сложной судьбой и характером, один - известный на всю страну сыщик-дознаватель с проблемами с психикой, второй - молодой, бывший преступник, да еще и вдобавок с арабским происхождением. Два разных преступления (по крайней мере, так кажется поначалу), два разных города, два разных подхода к расследованию, которые, в итоге, сольются в одно целое ближе к концу.
Подходил я к книге без особых ожиданий, и первые несколько глав книги прошли с мыслями "Ага, хорошо. У тебя есть все ресурсы города, у тебя - начальник говорит срочно до 6 вечера всё закончить. У тебя - труп с выколотыми глазами, у тебя - вроде никакого криминала. И как это должно соединиться в обещанное в аннотации одно дело? Нипанятна...". А после 2/5 книги уже не мог остановиться и прочитал на одном дыхании не отрываясь вообще. Затягивающая история, для меня как не особого гуру триллерно-детективного жанра всё стало проясняться уже тогда, когда это сказали чуть ли не прямым текстом. Захватывающе, интригующе, и если нет никакого отвращения к сценам жестокости и описаниям способов убийств - книгу я бы однозначно рекомендовал.