25 апреля 2024 г. 12:52

4 Спойлер

Данное произведение не вызвало у меня особых эмоций, повествование очень неспешное, я бы даже сказала томное. В голове периодически почему-то всплывал роман «Анна Каренина».
На удивление, главный герой книги-мужчина, Арчер Ньюленд, юрист. Молодой человек живет по законам и в рамках общества, но в душе лелеет желание о страсти и безрассудстве. Арчер помолвлен с девушкой своего круга Мэй Уэлланд, достойная, воспитанная, красивая партия для адвоката. Но устоявшийся уклад нарушает появившаяся кузина Мэй графиня Эллен Олленская. Арчер влюбляется в эту так непохожую ни на кого женщину, но будущего у них быть не может. Тем не менее его грезы о ней сладки и забыть Эллен он не может даже спустя годы.
Что периодически раздражало в отношениях Арчера и Эллен, так это качели, вроде и вместе быть не суждено и отпустить друг друга не могут. Но и быть любовницей не в правилах графини Олленской (к слову сказать, замужней дамы). Возможно, из-за этого я и проводила аналогию с Карениной, где страсти кипели и бурлили. А здесь было скучно.
Но финал книги меня удивил. Арчер сдержал своё слово и женился на Мэй, более того, девушка знала о его любви к другой и стойко терпела, проявляя силу своей любви и, наверное, женской мудрости. Они прожили хорошую жизнь, обзавелись детьми. И Мэй призналась на смертном одре сыну о том, что его отец пожертвовал своей любовью ради их семьи. На мой взгляд, Арчер понимал, что если разрушит свой брак ради другой замужней женщины, то счастья не будет у них обоих, общество такого не примет, да и с Мэй было удобно несмотря на то, что в какой-то момент он стал считать её скучной, эдакий робот, где ничего не меняется изо дня в день, зато всё стабильно. Но после смерти жены, остались все те же качели, уж не знаю дошли они с Эллен до своей любви или так и не решились, желания додумывать не было. Зная Арчера, он мог и один остаться.