aiai

25 апреля 2024 г. 14:35

головокружительный круговорот персонажей , все крутиться вертиться пока одним щелчком от фразы не встает на место. Много персонажей, но в конце концов они становятся всё связаны друг с другом какой то фразой, событием, музыкой. Я еще раз поняла что читать надо с блокнотом и карандашом чтобы записать кто кому кто и пр каких обстоятельствах встретился, хотя велик риск переписать всю книгу;) Я даже не выдержала и набросала схему связей персонажей , а4 заняло. Книга охватила почти сто лет истории. Тут и революция, раскулачивание, репрессии, Великая отечественная война, оттепель, лихие 90, 2000е.и все в 500 страниц. И три дня чтения. а ведь все началось с Катенина Дмитрия Ивановича, которому от силы посвящены строчек 5 условно говоря...
Мне очень понравилось что каждая Глава от отдельно человека, разным глазами мы видим одни и те же события.
Я восхищена людьми которые знали наизусть Евтушенко  и Симонова, размышляли о Репине и Серове, вместе слушали вана клиберна. Я еле вспомнила откуда я знаю это имя-фамилию.
Верили в науку и в то что это принесет пользу. Оооо когда речь зашла про химию, я люблю химию. к физике то я по прохладнее отношусь, но эффект ребиндера я узнала из этой книги, далее на ютуб зашла глянуть что это.
В пару моментов было противно читать... Пару раз пробило на слезы... В общем книга не оставляет равнодушным. вызывает массу эмоций.
Я думаю продолжу знакомство с автором.