OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

25 апреля 2024 г. 16:05

4.5 Очень интересный опыт.

Эта книга для меня интересный опыт, потому что и новый автор, и книга в своем роде в новинку для меня, и я была в предвкушении с авторского примечания, где было рассказано, что за книга - и Моэм рассказывает и о себе тоже. Я бы сравнила даже с Флемингом, отцом Джеймса Бонда - но тут нет той романтизации и красоток, которая виснет на шее героя, просто потому что не было модным штампом шпионских детективов.

И когда начинаешь читать книгу, понимаешь, что пусть и художественное произведение, но верить хочется - и с удовольствием ныряешь в пучину приключений, наслаждаясь рассказами о работе разведки, о методах работы и как все происходит. Если сюда зайдет поклонник Бондианы и ожидающий чего-то такого - может быть разочарован, потому что ну нету тут таких веселых гонок и перестрелок, больше битвы умов, и попытки не вляпаться никуда. Зачем вылезать из передряги с пистолетом, если можно не влезать?

Да и исторический период охвачен интересный, что просто становишься свидетелем эпохи и времени, и плюс если мы частенько имеем свои представления о работе нашей разведке или в стране, или за рубежом, то тут мы оказываемся в Швейцарии, в осином гнезде интриг политического характера, где каждый второй имеет отношение к разведке, и пытаются перехитрить и переиграть. Как все проворачивается, диву даешься. И не только в Швейцарии - было приятно видеть отсылки на нашу культуру, как и очень познавательно увидеть взгляд английского классика на нашу страну, еще итальянские похождения меня восхитили своей комедией, если бы не какое-то коварное но.

Что касается текста - присутствуют слова устаревшие, поэтому какое-то да слово влетит в лексический запас, например "дошлый человек", есть описания - но нет ощущения воды, и нет ощущения отторжения и тошноты от обилия описательных моментов. Они для атмосферы, настроения или обстановки, кому что. И не лишен автор иронии и юмора, и причем интересно то, что для них тогда обыденное - для нас может стать из разряда шуток, как поудивляться. Вот такие шуточки долгого зажигания случились. Сама книга идет как сборник рассказов, но они связаны единым сюжетом, и лучше читать друг за другом.

И пусть книга про шпионаж, очень много рассуждений и мыслей про войну, что для читателя, нервного от современных реалий, лучше будет вариант соблюдать осторожность и понимать, насколько он готов читать про войну, которая не на шутку разворачивается среди спецслужб, атташе и посольств. И война - дело грязное, в чистых перчатках тут не останешься. А еще женщины! Женщины, которые могут вознести мужчину на небеса или утянуть на дно!

Еще и нравится про образ людей читать - какие тут герои, как прописаны, особенно нравится передача того самого Р, который строится из предложений и реплик от истории в историю, и пусть даже нет того романтичного образа, интересного публике, все равно герой максимально любопытен.