VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

25 апреля 2024 г. 16:27

4 Прекрасно написанный роман об ужасных эгоистичных людях

Грозовой перевал - единственный роман английской писательницы XIX века Эмили Бронте, одной из всемирно известных сестер Бронте.

Роман горький и мрачный, он наполнен сумасшествием, безумием, безрассудством и вспыльчивостью, язвительностью и раздражением, ненавистью и местью. Кто-то скажет, что это роман о любви, но я так не считаю, ее здесь всего пара капель, ложка мёда в бочке дёгтя. Да и та любовь совершенно ненормальная, трагичная, местами абьюзивная и очень эгоистичная. Хотя именно она становится причиной всех событий, происходящих в этой истории.

Не смогла отметить для себя ни одного приятного персонажа, никому я не смогла искренне посочувствовать и ни на чью сторону я не встала. Каждый наворотил столько бед, не думая головой, что в какой-то степени сам виноват в своей судьбе. Даже рассказчица, которая пытается быть хорошей и делать добрые дела, на деле не делает ничего, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, остаётся тихим наблюдателем со стороны.

Несмотря на все вышесказанное, роман мне понравился. Он написан прекрасно. Всем неприятным характерам веришь и испытываешь настоящие эмоции, они не картонные, не выдуманные, реальные люди, хоть и психически нездоровые. Не жалею о прочтении, но сама история настолько мрачная и трагическая, что вряд ли соберусь ее перечитать в обозримом будущем.