25 апреля 2024 г. 17:10

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Спойлер Совершенно по-другому

В детстве это была одна из моих любимых книг и воспоминания о ней были только положительные. Для меня Элли была доброй девочкой, Страшила был смешным пугалом, Железный Дровосек -  сильным и верным, а Лев - смелым и пушистым. И никакой оценки, кроме "пятерки" я поставить бы не могла! Но вот я решила воскресить свои детские впечатления и перечитать "Волшебника Изумрудного города"..Не знаю, зря ли я это сделала или нет, но ожидания не совпали с реальностью. Книга "для младшего школьного возраста", в которой такое количество кровожадности и убийств (чуть ли не в каждой главе)?! Разве в этом была такая необходимость? Не думаю. Зачем так красочно описывать становление Дровосека железным? Детям так нужно знать и представлять, как человеку отрубают по одной ноге, руке, разрубают туловище? Почти все "подвиги" героев сводились к тому, что они кого-то убили (отрубили голову, разрубили надвое, сбросили в ущелье и т.п.). Как в 1939 году такое могла пропустить цензура?!

Да и герои весьма подозрительные и добрыми их вряд ли можно назвать.. Железный Дровосек с явным психическим отклонением и манией жестокости (нам постоянно пытаются преподнести его, как сострадательного персонажа, который плачет, когда кому-то причиняют боль, а через секунду он уже рубит голову коту

Книга прочитана в рамках игры #killwish

Ну вот(( там ещё было продолжение, но почему-то оно не сохранилось((