S. Vadim (VadimSosedko)

25 апреля 2024 г. 17:38

4 "Я всегда имел привычку думать не так, как другие"- Э. Ионеско.

1952 год. Первая постановка в крохотном зале театра "Ланкри" пьесы "Стулья" прошла совсем незамеченной.
1956 год. Публика берёт приступом театр "Стюдио де Шанзелизе", чтобы увидеть «Стулья» в постановке знаменитого актера и режиссера Жака Моклера.
4 года прошло для становления пьесы как шедевра философского авангардизма.
Более 70 лет пьеса не сходит с театральных афиш разных театров. Её играют в разных странах и на разных языках. А зачем? Что в ней есть ?

Вот так вопросик я задал...

Сам Ионеско в письме к первому ее постановщику Сильвану Домму писал:

"Тема пьесы - не послание, не несостоявшаяся жизнь, не моральная катастрофа двух стариков, но сами стулья; то есть отсутствие людей, отсутствие императора, отсутствие Бога, отсутствие смысла, нереальность мира, метафизическая пустота. Тема пьесы - небытие ...невидимые элементы должны все более и более становиться реальными (придать нереальность реальности должна реальность, приведенная к нереальности), пока не будет достигнута цель и конкретно выражена: логически оправдать невозможное, когда нереальные элементы говорят и волнуют... и небытие можно услышать..."

На сцене происходит соединение отрешённости человека от внешнего мира, поэзии восприятия жизни и отторжение её обществом, любви к жизни и непонимания её сущности, возвышенных чувств и земных проблем. О ком эта пьеса, составленная из абсурдностей? Она о них, либо о нас, в зрительном зале сидящих?

Финал жизни двух старых людей, которым 94 и 95, и даёт ответ на вопрос о смысле прожитого. Но разгадаем ли мы этот ответ, написанный для оратора, не умеющего говорить членораздельно? Потому и единого знаменателя нет и быть не может. Значит ли это, что жизнь каждого из нас является таким же трагическим фарсом, завёрнутым в оболочку непонимания?

Стул.
Ещё стул.
Много стульев.
Очень много стульев.
Они молчаливы и конкретны.
Они материальны и осязаемы даже после ухода в небытиё тех, кто сидел на них.

"Напишите черным по белому историю жизни, скомкайте лист и прочтите то, что удастся. Так рождается театр абсурда. Стоит только зацепиться за первое слово и дальше, только перебирать, нанизанные на прозрачную канву, состояния. Стул это то, что осталось от человека, когда он на минуточку вышел. Стул все еще хранит его тепло, повторяет изгибы и переживания тела, но без человека он ничто. Верните человека и это будут актеры. Все что произойдет на сцене, случилось не с ними и даже не со зрителями, это просто случилось. Стулья, люди, нервы, слезы и музыка" - писал Ионеско.

Видимо, пьеса не про двух людей, ждущих прибытия множества гостей.
Видимо, пьеса не про неудачную их жизнь в одиночестве.
Видимо, пьеса не о бессмысленности какого - либо послания человечеству.
Видимо, пьеса о самой пустоте, что ждёт всех нас в итоге.

"... стулья - это отсутствие, это пустота, небытие. Стулья пусты, потому что никого нет. И в конце занавес падает под гул толпы, хотя на сцене стоят только пустые стулья и полощутся на ветру занавески. Мир на самом деле не существует, тема пьесы - небытие, а не неудавшаяся жизнь. Стулья, на которых никто не сидит - это абсолютная пустота. Мира нет, потому что его больше не будет: все умирает." - говорил о ней Сергей Юрский.

А может пьеса вообще не имеет смысла?

картинка VadimSosedko