25 апреля 2024 г. 17:42

5 Спойлер Недооценённая, на мой взгляд, здесь книга

На днях дочитал книгу Айра Левин "Степфордские жены".
Книга повествует нам о главной героине Джоанне, которая переехала с семьёй в маленький городок в поисках счастья и своего места под солнцем. Она амбициозна, современна в плане равноправия между мужчинами и женщинами, любит фотографии. Но не подозревает, чем это обернётся для неё самой. В городе почти нет женщин, которые разделяли бы её интересы. А те, которые разделяют, рано или поздно становятся женщинами-домохозяйками до мозга костей, как абсолютно все женщины этого городка. У женщин города нет интересов, кроме как обслуживать своих мужчин, ходить по магазинам, бесконечное число раз заниматься уборкой дома. А что мужчины? Мужчины состоят в загадочной мужской Ассоциации, где что-то обсуждают или принимают какие-то решения. Джоанна пытается понять, что не так с этим городом и что происходит в этой Ассоциации. Но её ждёт непоправимое.
Книга интересна своей идеей, но и идея сама по себе преподнесена в виде некоего триллера-фантастики. Написана в 1972 году, а тогда как раз в Америке появлялись радикальные феминистки, да и в целом повестка феминизма на тот момент была актуальна. И в книге эта повестка очень чётко прослеживается.

Конечно же, я также не мог пропустить фильм, снятый на основе книги. Но фильм вообще кардинально иной. Сняли в виде комедийного фильма. Вероятно, просто чтобы угодить массовому телезрителю. Фильм лично мне не очень понравился.