OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

25 апреля 2024 г. 17:49

Как уже понятно из названия, главная героиня книги - девушка Маша. С началом войны и при приближении немцев к Москве она вместе с матерью и отцом эвакуировалась в Среднюю Азию. Отец, Кирилл Петрович - профессор в институте. Мать устроилась санитаркой в госпиталь. Маша - студентка 3 курса литературного отделения педагогического института.

Она учится и открывает для себя новое, не замеченное ранее открытие о выбранной профессии учителя. В её жизни присутствуют любовь. Любовь к своему однокурснику Мите Агапову, который ушёл на фронт. Полгода они не знали друг о друге. Письма терялись и не доходили. Но волей случая Митя попал с ранением в госпиталь, где работала Ирина Федотовна. Долгожданная встреча. Трогательно и трепетно. Но происходит недопонимание. И влюблённые отдаляются друг от друга. А ведь нужно только поговорить. И всего лишь сказать важные слова...

События развиваются с быстрой скоростью. Отец Маши, Кирилл Петрович, умирает от запущенной простуды в Москве, не дождавшись семьи. Маша и Ирина Федотовна получают вызов. И возвращаются в Москву. Так происходит расставание Маши и Мити.

После окончания института Маша получает распределение в одну из школ города. Теперь она уже не студентка Мария Строгова. А учитель Мария Кирилловна. В её жизни появляются ученики - мальчишки из 6 "Б". Как проходит первый год работы в школе? Что происходит в личной жизни Маши?

Книга напомнила мне добрый советский фильм. Читая её, я погрузилась в атмосферу светлых историй прошлого. Безусловно, в прошлом много тяжёлого, страшного, не радостного. Но снятые в советское время фильмы и написанные в это же время книги отличаются своей душевностью от современного изложения.

Книга имеет открытый конец. Интересно, как сложилась жизнь Маши Строговой?

Чтение в рамках игры "KillWish" и марафона "Игра в классики".

У вас получилась очень тёплая рецензия на эту книгу, которую было очень приятно читать. :) Спасибо!

Спасибо!