25 апреля 2024 г. 18:37

4.5 Остаться в живых

Каждый год в условной недо-Америке сотня избранных молодых людей стартует в Долгой прогулке. Правила очень просты - нужно идти до тех пор, пока из сотни не останется только один. Останавливаться нельзя ни на туалет, ни на сон: за снижение скорости или остановку тут же следует предупреждение от сопровождающих процессию солдат. После трёх предупреждений участника без разговоров расстреливают прямо на месте. Главный герой, Рэй Гаррати, оказывается среди участников, и в процессе прохождения многих и многих километров ему предстоит обрести и потерять друзей, а также многое обсудить и переосмыслить.

Собственно, вся книга - это описание того, как парни шли из пункта А в пункт Б и постепенно умирали, и хоть книга совсем небольшая - ощущения от неё остались достаточно тягомотные, будто бы ты сам устаёшь вместе с героями и под конец тебе уже всё равно, кто ещё умрёт, - лишь бы дойти до финала. Но я бы не назвала это минусом - скорее будто бы эффект полного погружения, ощущаешь себя таким же Идущим во время прочтения. Персонажей много, по фамилиям я их не особо запомнила, но приятно удивило то, насколько здравыми и зрелыми рассуждениями они делились - совсем не скажешь, что это шестнадцатилетние подростки, ещё и в шаге от собственной смерти.

Хочется отметить, что мир в данном произведении не особо прописан, да и в целом не важен - значение имеет то, как герои ведут себя в рамках заданной ситуации, как меняются и к чему приходят. В разговорах упоминается, что все участники записывались на Прогулку сами и даже проходили некий отбор, то есть их никто не заставлял - наоборот, до последнего была возможность отказаться от участия без каких-либо последствий. О причинах, по которым молодые парни записываются на бойню с крошечным шансом на выживание, говорится мало: некоторые записывались чуть ли не в шутку, до конца не осознавая серьёзности ситуации, другие вроде бы из-за денег, а третьи из-за того, что в качестве приза можно загадать Главному любое желание. Если бы ребят записывали на Прогулку их родители, я бы на сто процентов убедилась в своей теории о том, что Прогулка - это метафора самой жизни, где люди оказываются на дороге чуть ли не случайно, бредут по ней непонятно куда и зачем, а потом умирают - и от них остаётся только кровавый след где-то далеко позади. Но даже если я перемудрила и автор не задумывал подобных аналогий, в книге поднимается множество других интересных тем: постепенное моральное разложение человека в экстремальных условиях, изменения психики перед лицом смертельной опасности, равнодушие и кровожадность зрителей, абсолютно не сочувствующих Идущим - наоборот, с восторгом ждущих новых смертей и страданий.

У книги открытая концовка - не раскрывается до конца, умер ли Гаррати, или остался жив, но сошёл с ума. Мне очень хотелось увидеть, как в самом конце он прошепчет Главному своё желание, и это будет что-то вроде “а теперь ты иди, пока не умрёшь” или хотя бы “запретите Прогулку”, но видимо Гаррати перед финалом настолько глубоко ушёл в себя, что обычные человеческие желания оказались для него уже совсем не важны. Мне стало интересно, сколько в реальности можно пройти вот так без остановки - википедия говорит, что рекордом стало непрерывное движение длительностью 87 часов 48 минут. Правда, там не говорится, в каком состоянии человек закончил свой марафон - а вот Кинг достаточно подробно описывает все физиологические подробности: как приходится ходить в туалет на ходу, как сильно от тебя воняет, как начинают болеть и стираться в кровь ноги, как от недосыпа и усталости начинает ехать крыша. В общем-то типичный Кинг - вроде ничего особо мерзкого и жуткого, но написано так хорошо, что каждый раз, как в первый раз, тебе и мерзко, и жутковато. Книга несомненно оставляет сильное впечатление. Но из-за ощущения полнейшей безысходности и такого яркого и подробного описания человеческих страданий я не уверена, что когда-либо возьмусь её перечитывать.